Новости

Фонд музейного центра им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) пополнился предметами советского периода


Директор Красноярского регионального фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков передал в Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) несколько предметов прошлого столетия из семейного архива, связанных с Великой Отечественной войной и жизнью сибиряков в ХХ веке. Среди них — военный билет участника войны сержанта Семена Осиповича Антонова, а также его металлическая табакерка.


Командир отделения 10-й гвардейской мотострелковой бригады (а позже — 17-го строевого полка) Семен Осипович не расставался с табакеркой во время жестоких боев за Родину в 1943—1944 гг. Вследствие тяжелой болезни День Победы сержант встретил в стенах эвакогоспиталя, после чего в июне 1945 г. он был уволен в запас. Табакерка и военный билет, долгие годы хранившиеся в семье сына Семена Антонова, ныне стали одними из значимых, имеющих свою историю экспонатов музейного центра.


Даритель передал в музей и другие экспонаты, в том числе путевые костыли* от старой ветки железной дороги, проходившей по северной окраине города Красноярска, и саквояж середины XX в.


* Костыль путевой — деталь, которая служит для прикрепления рельсов к деревянным шпалам или брусьям.