Встречи и поездки, Новости

Председатель Синодального отдела по делам молодежи совершил рабочий визит в Красноярскую митрополию


Встреча, посвященная молодежному служению, состоялась сегодня в здании Красноярского епархиального управления при участии председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Епископа Бронницкого Игнатия и правящих архиереев епархий, входящих в Красноярскую митрополию — Главы митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Епископа Енисейского и Норильского Никодима и Епископа Канского и Богучанского Филарета.

На собрании присутствовали: руководитель молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник Никольского кладбищенского храма г. Красноярска протоиерей Виктор Теплицкий, секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, ответственные за молодежное служение в благочиниях Красноярской, Енисейской и Канской епархий, представители Братства православных следопытов во имя святого Димитрия Солунского «Красный Яр», красноярского православного клуба во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия и православных молодежных движений, действующих на территории митрополии.

На повестке дня были вопросы, касающиеся ряда аспектов молодежного служения — организация миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах, духовное окормление студенчества, привлечение молодежи к участию в социальном служении, создание православных секций и кружков, молодежных объединений и развитие ныне действующих движений — в частности, скаутского.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам межепархиального сотрудничества профильных отделов и изучения новых методик работы с молодежью. Была затронута тема непрерывности православного воспитания, обеспечения преемственности — повсеместного взаимодействия детских воскресных школ с православными молодежными организациями. Как было отмечено на встрече, «цель молодежного служения одна — спасение души человеческой в Православной вере».

В ходе собрания был обсужден вопрос подготовки к проведению в августе 2012 года на территории Красноярской митрополии летней школы православных молодежных лидеров «Вера и дело». Школу проводит Синодальный отдел по делам молодежи по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.