Новости

Деятели культуры и музееведы Канска помогут в создании «Касьяновского дома»


Создание в Красноярске по благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона и при поддержке Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края им. свт. Луки («Касьяновского дома») стало главной темой встречи, прошедшей в стенах Канского креведческого музея.


Сотрудники информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии и регионального общественного просветительского фонда «Ладанка», посетившие Канскую епархию в рамках проекта развития информационного и духовно-просветительского пространства Красноярской митрополии, встретились с главным хранителем Канского краеведческого музея Галиной Павлюковской и с художником и краеведом Владимиром Колпаковым.

Журналисты познакомились с коллекцией, посвященной церковной жизни региона. На встрече были обсуждены проблемы и перспективы отражения православной истории Приенисейской Сибири в музейных собраниях края, а также новые возможности, которые создает открытие в крае первого православного музейного центра.


Создание «Касьяновского дома» в Красноярске вызвало у сотрудников Канского краеведческого музея и деятелей культуры этого города с уникальными историческими традициями большой интерес. В частности, участники встречи выразили готовность принять участие в подготовке издаваемой «Касьяновским домом» книги о новомучениках, погибших на территории Приенисейской Сибири в годы Гражданской войны, а также в другом проекте Музейного центра, съемках фильма, посвященного актуальным проблемам развития духовной культуры региона. Рассмотрена была и возможность организации обмена выставками, на которых будут экспонироваться артефакты из различных музейных коллекций края.


По окончании встречи в дар главному хранителю Канского краеведческого музея Галине Павлюковской была передана недавно вышедшая монография «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.». Автор книги, руководитель информационного отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин обратился к Галине Петровне со словами благодарности и признательности за материалы, которые были предоставлены музеем и использованы в этой книге, а также в вышедшем в 2008 г. издании «Судьба Церкви — в судьбе храма».

В свою очередь Галина Павлюковская передала в дар «Касьяновскому дому» и красноярским журналистам второй выпуск исторического альманаха «У Братского перевоза». Это уникальное издание было основано канским историком Галиной Усольцевой, возглавлявшей Канский краеведческий музей до своей безвременной кончины. Г.И. Усольцева и ее коллеги были, вместе с В.П. Астафьевым и журналистами телепрограммы «Русские вечера», инициаторами так и не осуществленного проекта создания дома-музея В.Я. Зазубрина в г. Канске.


Участники встречи говорили о необходимости подготовить для «Касьяновского дома» специальный экспозиционный раздел, посвященный неоднозначным страницам духовной культуры Красноярского края: «Сохранение и восстановление исторической памяти – одна из совместных задач Церкви и общества на ниве духовного просвещения. А неуважение и равнодушие к истории малой родины, к ее культуре – одна из причин «гражданского равнодушия» иных чиновников по отношению к созданию необходимых обществу музеев. Печально, но порой такие проекты встречают даже скрытое или явное сопротивление».

Опыт сотрудничества православных красноярских журналистов с музееведами и краеведами г. Канска в сфере духовно-просветительской деятельности достаточно велик. Так, в 1993—2001 гг. журналистами выходившей при поддержке Церкви телепрограммы «Русские вечера» Геннадием Малашиным и Сергеем Щегловым были при участии Канского краеведческого музея и В.П. Астафьева сняты историко-публицистические фильмы «Улица без названия» и «…щепки летят», посвященные «музеям, которых нет» и отмеченные наградами нескольких телевизионных фестивалей. Фильм, который планируется снять в рамках проекта «Касьяновский дом» в 2012 году, станет своего рода заключительной частью трилогии.

В дар «Касьяновскому дому» была передана также книга В. Колпакова «История, написанная кистью» с дарственной надписью автора, посвященная изобразительному искусству города Канска. Примечательно, что и это издание подготовлено при поддержке Канского краеведческого музея.