Новости

Православные следопыты провели патриотические акции ко Дню Победы


Молодежная патриотическая акция «Вахта памяти» прошла у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) рядом с красноярским храмом святого Иоанна Предтечи 9 мая, в день 67-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Почетный караул выставил отряд Братства православных следопытов имени Димитрия Солунского «Красный Яр».

Штатный священник храма во имя святого Иоанна Предтечи города Красноярска, духовник БПС иерей Димитрий Любочко совершил молебен и поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Затем скауты возложили к подножию памятника памятный венок.


Памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в качестве объекта «Вахты памяти» был выбран не случайно: в военные годы святитель Лука — прославленный хирург — спас жизнь тысячам солдат и офицеров. В начале 1940-х годов он работал в госпитале № 15/15 города Красноярска, где лечил раненых, прибывающих с фронта. Сотни тысяч человеческих жизней Владыка Лука спас в разных краях страны.

В рамках акции состоялось посвящение в новики (младшая возрастная группа) и скауты двух ребят из патруля БПС поселка Емельяново.

6 мая в городе Красноярске прошла «Большая Георгиевская игра», приуроченная ко дню памяти покровителя скаутов вмч. Георгия Победоносца. Мероприятие впервые было организовано роверским кругом Москвы и проводится уже несколько лет, с каждым годом привлекая все больше участников.


На площади перед Театром оперы и балета состоялся торжественный смотр следопытов Красноярского края. Присутствовали представители отрядов БПС «Красный Яр», «Озерный край» г. Шарыпово и «БерезаГрад» п. Березовка, ученики воскресных школ Никольского храма-памятника г. Красноярска и Знаменского храма г. Дивногорска, члены православного молодежного клуба во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


Затем состоялся квест по городу — небольшие команды отвечали на вопросы, связанные с участием Красноярска в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). В финале игры следопыты и православная молодежь посетили музейный комплекс-памятник «Мемориал Победы» на Поклонной горе.

Как сообщил пресс-службе Красноярской епархии наставник БПС «Красный яр» Дмитрий Федоров, команды-участники будут награждены почетными грамотами, а победители «Большой Георгиевской игры» получат возможность в следующем году принять участие в экспедиции по Красноярскому краю по местам пребывания святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Вечером того же дня в Краевом дворце молодежи следопыты провели концерт в память о Великой Победе и поздравили ветеранов.



См. также:

Братство православных следопытов