Встречи и поездки, Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Красноярское епархиальное управление


Сегодня в рамках Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, Губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым и министром строительства и архитектуры Красноярского края Владимиром Цапалиным побывал в Красноярском епархиальном управлении.

Святейшему Патриарху был представлен макет реставрируемого Архиерейского дома в г. Красноярске. О ходе реставрационных работ Его Святейшеству подробно рассказал министр строительства и архитектуры края В.В. Цапалин. Губернатор края Л.В. Кузнецов отметил, что государство в лице краевых властей оказывает содействие в восстановлении Архиерейского дома, являющегося памятником архитектуры и объектом культурного наследия. Глава митрополии поблагодарил Губернатора края за помощь в реставрации исторически значимых храмов на территории региона и сообщил Его Святейшеству, что по завершении всех работ Красноярское епархиальное управление и его структуры будут располагаться в Архиерейском доме.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с местами предполагаемого размещения воссоздаваемого в г. Красноярске Богородице-Рождественского кафедрального собора. Собор, построенный по проекту архитектора Константина Тона (автора проекта храма Христа Спасителя в Москве), был разрушен в 1936 г., и на его месте было выстроено здание Крайкома КПСС. Как отметил Лев Кузнецов, возрождение Богородице-Рождественского кафедрального собора станет еще одним знаком, указывающим на восстановление исторической справедливости.