Встречи и поездки, Новости

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с экспозицией центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»


В ходе Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел экспозицию из собрания Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» в актовом зале Красноярского епархиального управления. Святейшего Патриарха сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, руководитель Синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда и Губернатор Красноярского края Лев Владимирович Кузнецов.

Главный хранитель музейно-просветительского центра, руководитель Епархиального информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и директор регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» им. проф. Г.М. Шленской Андрей Бардаков представили Его Святейшеству концепцию «Касьяновского дома», созданного благодаря попечительству Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и поддержке Губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова. Первосвятителю был представлен также ряд уникальных экспонатов, переданных центру приходами Красноярской епархии, общественностью, деятелями культуры и науки Красноярского края.


Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с проектом размещения в здании дома-музея П.А. Красикова экспозиционного зала «Касьяновского дома», учебной аудитории, оборудованной с использованием современных технологий, библиотеки и камерного зала.

«Мы мечтаем о том, чтобы „Касьяновский дом“ стал родным домом, подлинным центром духовной культуры для всех красноярцев, но прежде всего — для школьников, старшеклассников, студенчества нашего края, чтобы они могли творчески и глубоко постигать там основы духовной культуры во всех ее направлениях», — рассказал Святейшему Владыке автор проекта Геннадий Малашин.


Его Святейшество назвал цели и задачи «Касьяновского дома» позитивными и актуальными, подчеркнув: «Не забывайте о сотрудничестве с образовательными учреждениями, школами, где подрастающее поколение изучает основы православной культуры». Митрополит Пантелеимон отметил положительный вклад Губернатора и Правительства края в установление и дальнейшее развитие конструктивных взаимоотношений Церкви с учреждениями образования в регионе.

По благословению Главы Красноярской митрополии митрополита Пантелеимона Геннадий Малашин преподнес в дар Святейшему Патриарху первый том книги «Из дневников 1870—1897 гг.» выдающегося красноярского просветителя, протоиерея В.Д. Касьянова. Этот издательский проект «Касьяновского дома» осуществлен в ознаменование Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярский край. Святейший Владыка поблагодарил издателей и отметил, что такие проекты необходимы сегодня России.


Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов заметил, что когда-то протоиерей В.Д. Касьянов жил в ныне переданном музейно-просветительскому центру доме, расположенном в самом центре Красноярска. Святейший Патриарх отметил, что это очень хорошее здание для размещения в нем «Касьяновского дома». «И, поскольку дом старинной архитектуры, деревянный, нужна основательная и надежная реставрация, чтобы „Касьяновский дом“ мог работать там долгие годы», — подчеркнул Святейший Владыка. «Безусловно, „Касьяновский дом“ будет работать в этом здании, являющемся объектом культурного наследия, в хороших условиях, и руководство края будет и дальше оказывать центру всемерную поддержку», — заверил Святейшего Патриарха Л.В. Кузнецов.


Митрополит Пантелеимон отметил, что власти края во главе с Губернатором Красноярского края Л.В. Кузнецовым неизменно оказывают поддержку в реализации подобных церковно-общественных проектов, связанных с развитием духовной культуры.

«Это прекрасно, когда регионами руководят энергичные, образованные, современно мыслящие люди, — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к собравшимся на экспозиции. — Так и должно быть. Вы знаете, в тех местах, где экономическое и социальное развитие идут рука об руку с духовным просвещением, там налицо значительные успехи во всех сферах жизни общества. Так происходит в целом ряде регионов России. Но иногда встречается и иной подход: „вначале создадим экономическую базу, а затем уже подумаем о духовности“. Поэтому отрадно, что в Красноярском крае власть на деле заботится о духовной культуре и создает такие центры».

«Нам все время надо помнить о том, что происходит в сердце человека, — добавил Святейший Владыка. — В советские времена, к сожалению, об этом мало задумывались. Самое главное, чтобы из сознания нашего народа не уходили духовные ценности. Только тогда народ и страна будут сильными, уверенными в своем будущем. Дай Бог нам всем быть вместе на пути к возрождению духовной культуры России».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил работающих над духовно-просветительскими проектами сотрудников Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, отметив, что «приятно видеть в коллективе Епархиального управления такие молодые, одухотворенные, энергичные лица».