Новости, Служение

1

16 апреля 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил освящение Храма святого князя Олега Брянского при Св.-Успенском мужском монастыре г. Красноярска в сослужении наместника монастыря, настоятеля Св.-Троицкого храма игумена Нектария, секретаря Красноярского Епархиального управления, настоятеля Св.-Покровского Кафедрального собора протоиерея Вячеслава Бачина и духовенства г. Красноярска. Сей монастырский храм был воздвигнут заботами начальника ГУФСИН Российской Федерации по Красноярскому краю, генерал-лейтенанта внутренней службы В.К. Шаешникова в честь святого небесного покровителя его трагически погибшего сына. Владыка Антоний возглавил Крестный ход к Поклонному кресту, находящемуся на территории обители, и молебен. За освящением храма присутствовали многочисленные представители прессы г. Красноярска. В знак признательности за возведение святого храма сего, за усердные труды во славу Святой Церкви и Отечества нашего В.К. Шаешников был удостоен Архиерейской Благословенной грамоты.

В своем архипастырском обращении Высокопреосвященнейший Антоний поздравил всех с освящением, поблагодарил, пожелал многой помощи Божией и благословил строителей храма и тех, кто почтил этот день, пришел для святого, благого дела: «Сегодня великая радость, великое утешение в эти Пасхальные дни нам освятить сей святой храм. Для чего освящаются храмы? Они освящаются за ради нашего Вечного спасения. Как мы читали в молитве, души спасающихся, приходящих в храм на освящение, лишаются многих и многих грехов своих, отпускает их Бог за эту любовь к храму, за любовь соответственно к Нему и за желание нам жить по заповедям, утверждаться на стезях правды и жизни по совести, на Божественных принципах, данных нам, как людям, цель которых не смерть, а — обожение в Вечной жизни. Бог создал человека по образу и подобию своему, для Вечности. Диавол ищет зла, ищет ненависти, ищет погибели души каждого человека, но Господь создал нас для другого, и без нашего определения собственного мы не спасемся, в силу того, что Бог дал нам еще свободу, эта свобода должна определяться правильно: добрым, хорошим направлением. Да благословит нас Господь в этом открытии нового храма, да простит и нам Господь согрешения, и тем, за кого мы молимся и будем молиться в этом святом храме. Освящение и открытие сего храма — близким усопшего раба Божия Олега и нам великое утешение. Предстательством святаго Олега Брянского да упокоит Господь его душу, и да приведет и нас в том мире увидеть Небесную правду. С землей мы все расстанемся, но с Богом — встретимся, и дай Бог, чтобы Господь простил нам согрешения и отступления, потому что их множество, святые говорят, что ни одного часа не проходит, чтобы какая-то мысль была не из чистых побуждений. Священное же Писание нам указывает путь, этот путь — это храм Божий, это любовь к Богу, это вот та любовь, которая запечатлена в сердцах сегодня в особенности тех, кто построил этот храм, низкий им поклон. Я думаю, что не будет на монастырской земле опять разорение, будет — утверждение, и Вы этим строительством храма как раз этому способствуете: утверждению доброго, хорошего в сердцах людей».

Также с сим праздником обители всех присутствующих поздравил наместник монастыря игумен Нектарий: « Сегодня еще одна лампадочка засветилась пред Богом в честь преподобного великого князя Олега Брянского. И вся наша братия спешит в храм помолиться этому святому, ибо он своею жизнью заслужил у Бога быть причисленным к лику святых. Он, будучи князем, оставил все мирские нужды и дела и пошел молиться Богу за нас, грешных, и сейчас, поныне возносит молитвы у Престола Божия. И, конечно, его труды, его молитвы были прославлены Богом, и люди увидели после его смерти в 1331 году, что от его могилы и по молитвам к нему, Господь подает людям исцеление, дарует множество чудес, которые бывают только от святых угодников Божиих.

Много сия святая обитель претерпела и были здесь храмы, но пришло время и они были разрушены, и уже думали, что предано все забвению и что уже здесь никогда не будет слышна молитва. Но те угодники Божии, которые почивают у святого Креста поклонного нашего, — они предстоят пред Богом, молятся и их молитвами эта святая обитель стала возрождаться по благословению Его Высокопреосвященства Владыки Антония и, конечно, трудами всех тех, кто вложил в этот храм прекрасный свои силы. Еще раз Вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с этим праздником для нашей обители и пусть молитвы святаго преподобного князя Олега Брянского укрепляют всех нас в житейских невзгодах и укрепляют наших иноков, которые несут здесь послушание и молятся за весь мир Богу».



См. также:

В Красноярске состоится освящение монастырского храма