Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон встретился со студентами красноярского аграрного университета


17 октября в рамках XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» в столице края вновь стартовал проект «Открытый славянский университет». Лекцию для студентов Красноярского государственного аграрного университета провел Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.


Первая встреча Его Высокопреосвященства со студентами охватывала широкий диапазон тематических направлений. Так, одной из главных тем лекции стал «непростой вопрос будущности моральных и ментальных ценностей, которые воспитывали российское общество, которые продолжали работать даже в дни атеизма».


Еще одним из значимых направлений обсуждения стало «духовное состояние современного молодого человека, его сознательное отношение к родной земле, к государству, к сегодняшним дням своего бытия, понимание его личного места в обществе, обретение или построение своей ниши в нем для продуктивной реализации собственных возможностей и нахождения места для своего потомства». Владыка Пантелеимон сугубо выразил надежду на то, что студентам красноярского аграрного университета небезразлична судьба и дальнейшее развитие сельской отрасли, которая на протяжении долгого времени являлась самым главным национальным достоянием.


Лекция состоялась в актовом зале одного из университетских корпусов. Вместительная аудитория оказалась заполненной полностью. По окончании занятия Его Высокопреосвященство ответил на многочисленные вопросы красноярской молодежи, проявившей к встрече с Главой Красноярской митрополии живой интерес.


Далее состоялась рабочая встреча Главы Красноярской Митрополии с ректором аграрного университета Николаем Цугленком, в ходе которой было обсуждено дальнейшее сотрудничество вуза и Красноярской епархии. В частности, ожидается что в дальнейшем подобные лекции для студентом КрасГАУ будут проводится регулярно.


Стоит отметить, что Красноярский аграрный университет стал первым вузом за Уралом, где был открыт студенческий храм. Вот уже восемь лет приход во имя святой мученицы Татианы при университете духовно окормляет студентов и педагогов вуза. При храме действует студенческий христианский клуб. Военно-патриотический клуб исторической реконструкции «Китеж» был основан при студенческом храме в 2007 году, в день престольного праздника. Первым духовным наставником студентов и настоятелем Татианинского храма стал протоиерей Валерий Солдатов, почивший в августе сего года.

Напомним, проект «Открытый славянский университет» уже несколько лет осуществляет свою работу на территории края под патронажем Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» имени профессора Г.М. Шленской — выдающегося просветителя, старейшего сибирского литературоведа и педагога.



См. также:

XVII Красноярский краевой фестиваль духовной культуры «Покровские встречи»