Новости

Красноярские полицейские посетили храм во имя Архистратига Михаила


Сотрудники отдела полиции № 2 Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Красноярское» посетили храм во имя Архистратига Михаила и чуда его в Хонех города Красноярска.


Штатный священник храма иерей Сергий Шацкий, окормляющий отдел полиции № 2, провел для полицейских экскурсию, посвященную празднику Крещения Господня. Гости узнали об устройстве храма, познакомились с его служителями и посетили баптистерий.

Отец Сергий также рассказал стражам порядка о Рождестве Христовом и о Таинстве Крещения. Священник обратил особое внимание полицейских на то, как следует встречать православные праздники. На память каждый сотрудник полиции получил иконку Рождества Христова, привезенную в Красноярский край из Иерусалима.


«Такая экскурсия полезна для представителей правопорядка, ведь воинство духовное и воинство земное всегда должны идти рука об руку, — отметил отец Сергий в интервью корреспондентам пресс-службы красноярского МВД. — Подобная форма взаимодействия поможет нам найти пути духовного возрождения общества».


Посещение храма было организовано по инициативе Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Красноярской епархией и Главным управлением Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю.

Напомним, в ноябре 2012 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по краю и Красноярской митрополией за каждым отделом полиции города Красноярска был закреплен свой храм, священники которых начали духовно окормлять полицейских. Духовенство в роли кураторов оказывает психологическую поддержку служителям порядка и занимается их духовно-нравственным воспитанием.

Как отмечает пресс-служба МУ МВД России «Красноярское», сотрудники полиции не только сами посещают храмы, но и стоят на охране общественного порядка во время церковных праздничных мероприятий.