Новости

День православной книги в краевой библиотеке торжественно открыл Митрополит Пантелеимон


14 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось торжественное открытие выставки «Вечные ценности Православия», посвященной Дню православной книги. Церемонию открытия возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Красную ленточку в честь открытия перерезали Глава Красноярской митрополии, первый заместитель министра культуры Татьяна Веселина и депутат Законодательного собрания Красноярского края Олег Пащенко, после чего обратились к собравшимся с приветственным словом.


Со словом от организаторов выступила директор краевой ГУНБ Татьяна Савельева.

На открытии присутствовали представители Администрации Губернатора Красноярского края, духовенства Красноярской епархии, интеллигенции, общественности. Церемонию открытия провел директор Архиерейского образовательного центра и Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.


Татьяна Савельева провела для почетных гостей и всех присутствующих экскурсию по выставке. Экспозиция включает в себя книги, рукописи и материалы по истории и современному состоянию Православия на берегах Енисея. В частности, на выставке представлена продукция Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии.

Выставка «Вечные ценности Православия» располагается в аудитории 38. Познакомиться с экспозицией можно до 25 марта в часы работы библиотеки.


По окончании церемонии открытия в библиотеке состоялся круглый стол на тему: «Церковь и современное информационно-издательское пространство региона. Опыт. Проблемы. Перспективы».