Новости

Памяти протоиерея Александра Васильева (1956-2007)


17 августа 2007 г., в день Семи отроков, иже во Ефесе, отошел ко Господу после тяжелой болезни настоятель храма в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов (п. Курагино), руководитель епархиальной школы иконописи протоиерей Александр Васильев. Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний обратился со словом соболезнования к родным и близким о. Александра Васильева, отметив немалые заслуги покойного «сопастыря, иконописца и труженика на ниве Христовой».

Александр Федорович Васильев родился 12 октября 1956 г. в г. Челябинске. В 1972 г. по окончании средней и художественной школ поступил и в 1976 г. окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Работал по основной специальности в оформительских организациях Ленинграда и в учреждениях на Украине, трудился на пасеке в Башкирии и в колхозах Сибири.

С октября 1988 г. нес послушание при Св.-Успенском соборе г. Енисейска. Управляющим Красноярской епархией Преосвященным Антонием 4 декабря 1990 г. был милостию Божией рукоположен во диаконы, а 23 декабря за Божественной Литургией в Св.-Покровском кафедральном соборе – во иереи к Св.-Успенскому собору г. Енисейска. С июля 1995 г. благословлено послушание главного попечителя Св.-Иверского сестричества г. Енисейска и ответственного за строительство здания для сестричества, с сохранением послушания штатного священника Св.-Успенского собора. С 15 июля 1997 г. Указом Управляющего епархией назначен настоятелем и строителем Св.-Духовского храма в п. Курагино, где и служил до самой своей кончины. С марта 2002 г. Архиепископ Антоний благословил о Александру также послушание устроения и окормления прихода в пос. Кочергино.

Во все годы своего безукоризненного пастырского служения отец Александр по благословению священноначалия трудился также и на поприще иконописца – написавши многие иконы для храмов епархии, в том числе и для иконостаса Св.-Духова храма в п. Курагино. По благословению Правящего Архиерея неоднократно организовывал семинары, мастер-классы и выставки сибирских иконописцев, читал лекции в вузах и библиотеках г. Красноярска, вел занятия и руководил деятельностью епархиальной иконописной школы. За усердные труды во славу Св. Церкви был удостоен Святейшим Патриархом Алексием по представлению Управляющего Красноярской епархией церковных наград, в числе которых – возведение в сан протоиерея в октябре 2002 г. и награждение медалью Прп. Андрея Рублева 1 степени в марте с.г.

О.Александр вместе со своей матушкой Галиной Александровной воспитал в духе любви ко Христу и ближним трех своих детей — дочерей Дарью и Анну, сына Глеба, всегда являя прихожанам достойный подражания пример семьянина и отца. Согласно данной им при рукоположении во пресвитеры присяге, протоиерей Александр Васильев неленостно проповедовал слово Божие своим духовным чадам и утверждал их в вере Христовой, всегда являя образец ревностного пастырского служения, не роняя никогда достоинства священного сана. Снискал непререкаемый духовный авторитет и уважение прихожан, власть предержащих и односельчан, которых терпеливо вел по дороге ко храму. Правящий Архиерей по получении известия о кончине протоиерея Александра Васильева благословил «похоронить отца Александра при храме, им воздвигнутом». Вечером этого же дня Владыка Антоний совершил панихиду по новопреставленному р.Б. Александру.

Отпевание по иерейскому чину почившего в Бозе протоиерея Александра Васильева совершено будет в праздник Преображения Господня 19 августа благочинным Минусинского церковного округа протоиереем Михаилом Пристаей в сослужении собора духовенства благочиния. Отец Александр похоронен будет близ алтаря Св.-Духова храма п. Курагино.

Пресс-служба Красноярской епархии молитвенно присоединяется к словам соболезнования, поступающим в адрес родных, близких и многочисленных духовных чад покойного о. Александра.
Вечная ему память. Да упокоит Господь раба Своего в селениях с праведными.



О служении покойного протоиерея Александра Васильева:

Христианские идеалы и современное общество

Архиерейский визит в Минусинское благочиние завершен

Протоиерей Александр Васильев награжден за усердные труды во славу Святой Церкви

См. также:

Архипастырь выразил соболезнование родным и близким протоиерея Александра Васильева