Новости

Журналисты пресс-службы Красноярской епархии приняли участие в пресс-туре «Енисей.РФ»


С 12 по 17 июня на территории Красноярского края проходил пресс-тур «Енисей.РФ», в котором приняли участие 260 журналистов из 123 средств массовой информации России и зарубежья. Участвовали в туре корреспондент и фотокорреспондент пресс-службы Красноярской епархии.

Проект проводится для объективного освещения жизни одного из крупнейших регионов России. В акцию входило несколько маршрутов, для выезда по которым журналисты были распределены на группы, а именно: направление «Юг» — Балахта, Шушенское, Ергаки; «Железнодорожное кольцо»: Канск, Саянская, Ужур, Шарыпово; направление «Север» — Казачинское, Енисейск; направление «Нижнее Приангарье» — Богучаны, Кодинск. Команды стартовали из Красноярска 12 июня на разных видах транспорта.


Журналисты из пресс-службы Красноярской епархии участвовали в пуле «Север», включающем посещение сел Галанино, Отношка, Казачинское, городов Лесосибирск и Енисейск. Они вместе со своими светскими коллегами плыли вниз по Енисею на теплоходе «Михаил Лермонтов» из Красноярска, причаливая к берегу у населенных пунктов. Направление «Север» выбрали более 50 журналистов — сотрудников региональных и федеральных телекомпаний, интернет-изданий, газет и журналов.


Причалив у пристани села Казачинское, журналисты побывали в Свято-Троицком храме и встретились с настоятелем иереем Виктором Зиминым. Желающие приложились к чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

14 июня группа «Север» посетила город Лесосибирск. Настоятель Крестовоздвиженского собора, помощник Управляющего епархией по представительским вопросам протоиерей Димитрий Харцыз провел экскурсию по собору и храму во имя Андрея Первозванного.


В Музее современного христианского искусства журналисты осмотрели художественную экспозицию, а также посетили находящийся в здании музей Православной традиции Русской Армии и военно-исторической реконструкции, где им рассказали о военно-историческом движении Лесосибирска.

Также представители СМИ посетили Лесосибирскую православную гимназию во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, где встретились с директором Натальей Егоровой, преподавателями и выпускниками. В гимназическом храме во имя Сергия Радонежского прошла краткая встреча с настоятелем иереем Сергием Матюниным.

В спортивном зале православной гимназии протоиерей Димитрий Харцыз провел для гостей города показательное занятие военно-патриотического клуба «Пересвет». Его подопечные продемонстрировали журналистам владение навыками военного дела и рукопашного боя.

Часть участников пула «Север» посетила Монастырское озеро, где состоялась встреча с настоятелем Монастырского скита отцом Иоанном и монашествующими. Желающие окунулись в целебные воды водоема.

15 июня, в последней точке поездки, группы журналистов посетили город Енисейск, разделившись по маршрутам: «Енисейск православный» и «Енисейск экскурсионный». В первую программу входило посещение Енисейского краеведческого музея, где журналистам рассказали о зарождении города, известных жителях и городской церковной истории. Затем сотрудники музея провели участников пресс-тура по улицам Енисейска.

Журналисты посетили Успенский кафедральный собор, Воскресенский храм на территории Иверского женского монастыря и Спасо-Преображенский мужской монастырь, где прошла встреча с благочинным Енисейского благочиния, наместником обители игуменом Никанором (Анфилатовым). Гостям рассказали об истории монастыря, его восстановлении и современной монастырской жизни. Для журналистов была организована экскурсия по монастырю, после чего отец наместник ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

Организаторы акции «Енисей.РФ»: исполнительная дирекция медиафорума «Енисей. РФ-2013», Ассоциация телевещателей и телепроизводителей Красноярского края «Енисей ТВ», Союз журналистов Красноярского края, КЦМП «Лидер» и Совет муниципальных образований.

Подробный репортаж и фотоотчет о поездке появятся в июльском номере газеты «Православное слово Сибири», а также в Живом журнале «Касьяновского дома».