Новости

Праздничные богослужения будут совершены в день Крещения Руси в Минусинском благочинии


28 июля в храмах Минусинского округа церквей по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси пройдут праздничные богослужения. В последующие дни состоятся миссионерско-просветительские мероприятия.

В Спасском соборе города Минусинска будет совершена Божественная литургия, а затем — Таинство Крещения на протоке реки Енисей, предваряемое огласительной беседой. Богослужения пройдут в храме в честь Державной иконы Божией Матери поселка Кошурниково и в Свято-Троицкой церкви села Шалаболино (Курагинский район), в храме святых апостолов Петра и Павла поселка Шушенское и храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Субботино (Шушенский район). В близлежащих водоемах будет совершаться Таинство Крещения.

Миссионерско-просветительские мероприятия к 1025-летию Крещения Руси в Минусинском благочинии запланированы с августа по ноябрь. Так, в Шушенском состоится посещение детского дома и лекция по истории Крещения Руси в районной библиотеке. В Кошурниково духовенство примет участие в праздновании Дня железнодорожника, священник выступит на праздничном концерте с поздравлением и рассказом о Крещении Руси. Также совместно с кошурниковским музеем пройдет праздник, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 15-летию образования в поселке православного прихода. В Минусинском краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова в сентябре состоится тематическая выставка «Христианский храм» с рассказом о юбилейной дате. В поселке Краснотуранск — круглый стол с читателями районных и цикл бесед в комплексном центре социального обслуживания населения.



См. также:

В Шарыповском благочинии отпразднуют 1025-летие Крещения Руси