Новости

Детско-юношеский хор «София» стал призером международного конкурса духовной музыки


По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона красноярский муниципальный детско-юношеский духовный хор «София» (регент — Елена Плеханова) принял участие в V Международном фестивале духовной музыки «Musica Sacra Roma».

Фестиваль проходил с 3 по 7 июля в столице Италии городе Риме. Он собрал более двадцати коллективов из 14 стран мира (Австралии, Австрии, Германии, Дании, Израиля, Мальты, Норвегии, России, Румынии, Тайваня, Украины, Чехии, Швеции, Южной Африки), которые соревновались в двенадцати различных номинациях.

Красноярский хор «София» был удостоен дипломов серебряных победителей в свободной номинации. По итогам конкурса поступили предложения об участии коллектива в хоровых международных конкурсах и в дальнейшем, — рассказал сайту kerpc.ru духовник хора, штатный священник Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Максим Золотухин.
Помимо участия в фестивале, юные хористы из Красноярска вместе со своим духовником посетили христианские святыни Италии, что одарило незабываемыми впечатлениями участников коллектива. В частности, в городе Бари они молитвенно приложились к мощам святителя и чудотворца Николая. Пред мощами отец Максим совершил молебен с чтением акафиста.

За содействие в проведении поездки руководство детско-юношеского духовного хора «София» выразило свою глубокую признательность Главе Красноярской митрополии Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону и руководителю Главного управления культуры города Красноярка Наталье Малащук.