Новости

Стартовала экспедиция проекта памяти Димитрия Неровецкого


Сегодня, 28 июля, в день Крещения Руси, участники экспедиции в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» прибыли в первый пункт своего маршрута город Канск.


От имени Управляющего Канской епархией, Епископа Канского и Богучанского Филарета гостей из Красноярска встретил зав. канцелярией Канской епархии Дионисий Кирса.


По прибытии журналисты посетили канский Свято-Троицкий кафедральный собор, где молились за праздничной Божественной литургией. Богослужение совершил штатный священник собора иерей Иоанн Князев.

В храме сотрудники издательского дома «Восточная Сибирь» приложились к иконе священномученика Димитрия Неровецкого.


Днем участники экспедиции приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню Крещения Руси, в частности, присутствовали за Таинством Крещения в Святом озере Абанского района, в местах, где некогда жил святой Димитрий Неровецкий. Таинство совершил настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Абан иерей Роман Гашков.

«Некогда священник Никольского храма села Апано-Ключи Димитрий Неровецкий приходил на это озеро с прихожанами крестным ходом с чудотворной иконой святой Параскевы Пятницы, которая хранится ныне в городе Канске, — рассказал отец Роман собравшимся по окончании Таинства. — Приходили они на это озеро, отец Димитрий совершал молебен и освящал воду. Существует много мнений и легенд, почему озеро называется „Святым“. Наверное, потому, что священник освящал эту воду, она становилась святой и люди брали ее с собой, зная о ее целебной силе».


Напомним, целью экспедиции, приуроченной к празднованию 1025-летия Крещения Руси, является разыскание мест гибели и возможного упокоения честных останков мученика, документирование свидетельств о жизни и мученическом подвиге святого, сбор материалов для публикаций в церковных СМИ и печатных изданиях.



См. также:

В Красноярской митрополии состоится экспедиция в рамках проекта памяти новомученика Димитрия Неровецкого