Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон встретился с участниками экспедиции памяти нвмч. Димитрия Неровецкого


Сегодня, 8 августа, в Красноярском епархиальном управлении Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с сотрудниками информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии и издательского дома «Восточная Сибирь».

Встреча с Владыкой Пантелеимоном была посвящена экспедиции в рамках проекта «Восточной Сибири» «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» и прошла за чаепитием.

Участие во встрече принял главный специалист Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

Его Высокопреосвященство и церковные журналисты обсудили результаты экспедиции, состоялся разговор о взаимоотношениях Церкви и современного общества в регионе, и, в частности, в сельской местности. Обсуждена была тема сохранения музейных ценностей в провинции.

Владыка поблагодарил участников экспедиции за проделанную ими продуктивную исследовательскую работу, отметил миссионерскую роль поездки и благословил в следующем году продолжить начатое дело.


Говоря о новомученике Димитрии Неровецком, Митрополит Пантелеимон отметил: «Свидетельство жизни мучеников — это удивительный факт и пример, который никак нельзя стереть из истории. Ни одна религия не имеет такого свидетельства восприятия человеком Бога, как пример православных святых».

Участники встречи поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку с предстоящим Днем тезоименитства. Сотрудники информационного отдела преподнесли Архипастырю торт-кулич, испеченный по случаю праздника внештатным автором «Православного слова Сибири» и победителем кулинарного конкурса газеты Анной Зеленевской.