Новости

Народные гуляния в честь Яблочного Спаса прошли у храма Рождества Христова в Красноярске


31 августа на территории храма Рождества Христова города Красноярска при участии администрации Кировского района прошли народные гуляния, приуроченные к августовскому празднованию Яблочного Спаса.

Напомним, что Яблочным Спасом в народе именуют праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В день праздника, 19 августа, по традиции совершается освящение плодов нового урожая.

На площади перед храмом была организована ярмарка продуктов сельского хозяйства и выставка цветочных композиций, участие в которой приняли как профессиональные флористы, так и любители. По итогам был проведен конкурс на лучшую работу. За оградой храма была установлена сцена, на которой выступили городские народные хоровые и танцевальные коллективы.

С приветственными словами со сцены к горожанам обратились заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва Алексей Клешко, заместитель Главы города Красноярска — руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская, руководитель администрации Кировского района Красноярска Владимир Саар и другие представители краевой и городской власти.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков в своем приветственном слове от имени Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона передал собравшимся теплые поздравления с праздником и поблагодарил власть за утверждение доброй традиции. «Сегодня в иностранных СМИ мы слышим, что русские люди не любят работать, — отметил священник. — Но как во время освящения сего храма в прошлом году говорил Святейший Патриарх Кирилл, если бы русские люди не работали, не трудились, не соблюдали традиции, то они никогда бы эту территорию не освоили».

Затем отец Максим окропил святой водой корзины с яблоками, которые предоставили различные организации Красноярска. Фрукты на специальных автомобилях были затем развезены по больницам, домам-интернатам и детским домам города.