Новости

Патриарх Кирилл совершает Первосвятительский визит в Ханты-Мансийскую епархию и Томскую митрополию


18 сентября в городе Ханты-Мансийске начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию и Томскую митрополию.

Предстоятеля Русской Церкви сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха Михаил Куксов.


В аэропорту Ханты-Мансийска Святейшего Владыку встретили епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Борис Хохряков, городской глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко, духовенство Ханты-Мансийской епархии.

По прибытии в Ханты-Мансийск, Патриарх Кирилл посетил Покровский храм, где обратился к собравшимся верующим с Первосвятительским словом.

«Я хотел бы от всего сердца призвать вас хранить веру в ваших сердцах, воспитывать в этой вере детей и молодежь, отталкиваясь от нравственных постулатов этой веры, формировать личные, семейные, общественные ценности, одна из которых — любовь к своей Родине, — в частности, отметил Его Святейшество. — И пусть Господь хранит всех вас, помогает вам в нелегких климатических условиях выполнять очень важную задачу, укрепляя экономическое могущество нашего Отечества. Пусть Господь укрепит всех вас в вашей духовной жизни и поможет иметь в сердце мир, покой, радость, без которых человек не может испытывать чувство счастья. Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает со всеми вами».


Епископ Ханты-Мансийский Павел и от лица клира и паствы Югорского края преподнес Его Святейшеству икону святителя Нектария, архиепископа Тобольского. Святейший Патриарх на молитвенную память передал в дар храму икону преподобного Серафима Саровского.

В храме также находились многочисленные дети — учащиеся православных гимназий Ханты-Мансийска и Нефтеюганска, учащиеся воскресных школ и воспитанники детского сада «Радость» при Покровском храме. Святейший Владыка лично благословил каждого ребенка.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл встретился с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. На встречах, в частности, были обсуждены вопросы церковно-государственного взаимодействия.

В зале Епархиального совета Ханты-Мансийского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива»Ханты-Мансийской епархии.

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию и Томскую митрополию продлится до 22 сентября.