Новости, Проповеди

Митрополит Пантелеимон: «Самое главное богатство — вера в Господа Бога Иисуса Христа»


3 ноября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии в храме Трех Святителей города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

Братья и сестры!

Зачастую всем нам кажется, что в этом мире нет справедливости, нет закона, нет защиты со стороны государства, нет правды. Но это не так! Есть и истина, и правда, и суд — но только от Господа. Бог есть Творец и защитник рода человеческого.

Сегодня воспоминался отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о богаче и Лазаре. Этот отрывок из Священного Писания страшен и справедлив одновременно, он заставляет нас задуматься, утешает страждущих и предупреждает грешных о грядущем наказании.

Лазарь был нищим бродягой, просил милостыню. Когда он болел, лишь собаки приходили к нему, облизывали его язвы. Богач в это время пировал, устраивал праздники, ездил на охоту.

Когда умер Лазарь, ангелы понесли его на лоно праотцов Авраама, Исаака и Иакова. А когда умер богач — его ждали лишь муки в аду: он был богат не только деньгами, но и грехами, не почитал Господа и Божественные законы, прежде всего — закон о милосердии.

Находясь в аду, горя в огне своей совести, богач вдруг увидел Лазаря, отдыхавшего в раю. И, возопив, сказал: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: Чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк. 16:24–26).

Что же нам с вами надо уяснить из этих строк? Мы с вами — верующие люди, а рядом с нами живут люди неверующие. Не сразу они приходят к Господу, и нам следует помочь им в этом. Но не стоит излишне докучать, тогда мы лишь вызовем у них раздражение. Нам надо, в первую очередь, молиться за них, чтобы одумались, уверовали в Господа, спасли тем самым свои души от мучений в аду, таких, какие выпали на долю грешника-богача из воспоминаемой сегодня притчи.

Притча о Лазаре и богаче показывает нам, до каких глубин грехопадения, до какой душевной черствости может довести человека тяга к накопительству и роскоши. Притча ясно свидетельствует, что исполнение заповедей, данных нам Господом, ведет к спасению души и блаженству в вечной жизни.

Лазарь, будучи нищим, больным, несчастным человеком, не жаловался на судьбу и никого не проклинал. И так же нам не стоит сердиться на тех, кто нажил себе огромные состояния, имеет дворцы, ведет роскошную жизнь. Все мы, в итоге, получим от Господа соразмерно нашим заслугам, согласно нашему покаянию.

И самое главное, мы должны помнить: верующий бедняк всегда богаче неверующего «толстосума». Все мы имеем самое главное богатство — веру в Господа Бога Иисуса Христа. Только она освящает наши жизни, дарует спасение души и вечное блаженство на небесах!