Новости

В храм Рождества Христова доставили мощи первых христианских святых


Сегодня, 10 декабря, в Христорождественский храм города Красноярска были доставлены икона с частицей мощей священномученика Киприана и святой мученицы Иустины и ковчег с частицей мощей святого мученика Вонифатия.

Мощи одних из первых мучеников за христианскую веру принесены в Красноярскую митрополию из монастыря святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Димитровского района Орловской области (Орловская и Ливенская епархия).

В храме Рождества Христова святыни, которые доставила в Красноярск настоятельница Ксениевского монастыря игумения Ксения (Тарабанова), встретили председатель миссионерского отдела Красноярской епархии, настоятель протоиерей Максим Смоляков, священнослужители прихода и около полусотни верующих.

По прибытии свв. мощей отец Максим совершил молебен с чтением акафиста святым Киприану, Иустине и Вонифатию.

Напомним, что в христианском мире священномученик Киприан и святая мученица Иустина почитаются как небесные помощники в борьбе против темных сил, а святой мученик Вонифатий — как защитник от различных пагубных привычек и зависимостей.

Святыни будут пребывать в Христорождественском храме до 20 декабря. Верующие смогут помолиться перед иконой с частицей мощей священномученика Киприана и святой мученицы Иустины и молитвенно приложиться к ковчегу с частицей мощей святого мученика Вонифатия с 7.00 до 20.00. Ежедневно в 12.00 духовенство храма будет совершать особые молебны святым.