Новости, Служение

В праздник Крещения Господня Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Литургию и чин великого освящения воды


В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), настоятель Димитриевского храма-часовни Красноярска иерей Виталий Вальтер, иеромонах Мелхиседек (Цхадая) и духовенство Покровского кафедрального собора.

За богослужением пели Архиерейский хор Покровского кафедрального собора и детско-юношеский духовный хор «София».

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин великого освящения воды и окропил всех молившихся за богослужением.

Затем Митрополит Пантелеимон поздравил верующих с праздником и отметил, что «воду освященную вносим мы в дома, как сказано в молитве, освящаем ею все, что у нас есть, и знаем, что все негативное разрушается и теряет всякую силу, которая бы могла навредить человеку. Эта вода — особое духовное лекарство для грешника и награда для человека-праведника».

Многочисленные желающие набрать святую воду выстроились в очередь к часовне во дворе Кафедрального собора.