Новости

На храм в поселке Торгашино устанавливают купола


Сегодня в поселке Торгашино города Красноярска началась установка куполов на строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Чин освящения купольных крестов совершил настоятель Скорбященского прихода протоиерей Сергий Старцев в сослужении штатных священнослужителей храма. «Приближается радостный день, когда состоится освящение и самого храма. Каждый верующий сможет сюда прийти и помолиться Богу, получить Его помощь и поблагодарить за свои радости. Мы будем жить церковной жизнью во всей ее полноте!», — сказал настоятель в своей проповеди.


По окончании богослужения началось воздвижение храмовых куполов и крестов.

За установкой куполов наблюдали многочисленные верующие и благотворители храма, в том числе и.о. главы Свердловского района Красноярска Алексей Исаев, директор группы строительных компаний «Красстрой» Владимир Сарченко, директор ООО «Компас Плюс» Константин Шеходанов и председатель правления банка «Енисей» Ирина Антипина, а также корреспонденты красноярских средств массовой информации.
«Храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” был построен еще в середине XIX века. После революции он был закрыт, его деревянное здание использовалось для различных нужд, а в 1962 году сгорело.


Почти полвека здесь было пустое поле, а в 2005 году по просьбе местных жителей началось восстановление храма. Было сооружено временное помещение, а затем началось возведение полноценного храма. И мы наконец дошли до этого важного этапа — возведения куполов и крестов на храм», — рассказал отец Сергий в интервью журналистам телекомпании «Енисей-регион».

Как сообщил позднее священник корреспонденту сайта kerpc.ru, из-за порывистого ветра удалось установить только центральный храмовый купол. Два остальных будут подняты на Скорбященскую церковь позднее.