Новости

Святейший Патриарх преподал Первосвятительское благословение участникам олимпиады


5 февраля завершился двухдневный Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Сочи — столицу XXII Зимних Олимпийских игр.

В Доме болельщиков Предстоятель Русской Церкви встретился с волонтерами, которые были направлены Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными общинами России для участия в работе молитвенных помещений в Олимпийских деревнях.
Во встрече также участвовали руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Толмачах Москвы протоиерей Николай Соколов.

Обращаясь к волонтерам, Святейший Владыка в частности, сказал:
«Именно волонтеры, в первую очередь, будут встречаться лицом к лицу с людьми, которые посетят нашу страну, — со спортсменами и гостями Олимпиады. Поэтому я хотел бы всех вас поблагодарить за ваш выбор, за то, что вы приехали сюда, и пожелать вам успеха. Ваш успех — это улыбки людей, это хорошее настроение, это доброе восприятие той реальности, в которую спортсмены и гости Сочи погрузятся в олимпийские дни».

Всем волонтерам были розданы иконки с Патриаршим благословением.
Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил ряд спортивных объектов прибрежного кластера Олимпиады и встретился с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

«То, что я увидел, превзошло все мои ожидания, и трудно себе представить, что в основном все было сделано за два года, — сказал Святейший Владыка в кратком интервью журналистам. — Поэтому я хотел бы сердечно поздравить всех тех, кто проектировал, кто руководил, кто строил, и, конечно, наше государство. Действительно, замечательно организовано, и дай Бог, чтобы теперь все замечательно прошло».

Представителей СМИ интересовал также вопрос совместимости Олимпийских игр, восходящих к античной традиции, с христианством. «Генезис многих культурных явлений уходит в дохристианскую эпоху, — отметил Патриарх. — Но вот в чем сила христианства: христианство не разрушало культуру, а наполняло ее новым духом. Что такое святоотеческий синтез? Это синтез дохристианской философии с новым христианским мышлением. Христианство не разрушает, христианство одухотворяет».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в храм Нерукотворного Образа Спасителя в Сочи, где совершил молебен, за которым молились представители олимпийских сборных России, Беларуси, Украины, Молдавии.

Перед началом богослужения Святейший Владыдка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«Я хотел встретиться со всеми вами, мои дорогие, со спортсменами России, Беларуси, Украины, Молдавии, спортсменами, которые представляют страны, на которые простирается пастырская забота нашей Церкви — единой Церкви Святой Руси. Встретиться, чтобы помолиться о ваших успехах, о вашем благополучии, о том, чтобы Господь в трудный момент соревнований дал вам силу духа», — сказал Святейший Владыка.

«Когда будете выходить на старт, вспомните и мои слова. Сконцентрируйтесь, обретите эту внутреннюю силу духа, которая и будет залогом вашего успеха. А сейчас давайте помолимся о благополучии народов наших, стран наших и о благополучии спортсменов, которые здесь, на Олимпиаде представляют наши страны и народы», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

По окончании молебна Патриарх Кирилл подарил на молитвенную память участникам всех четырех сборных иконы с ликом Спасителя и наградил орденами преподобного Сергия Радонежского III степени меценатов строительства Спасского храма в Сочи.



См. также:

Предстоятель Русской Церкви прибыл в столицу грядущей Зимней Олимпиады