Новости

Красноярской часовне святой Параскевы Пятницы вернут исторический облик

Ремонтно-восстановительные работы по приданию исторического облика часовне святой великомученицы Параскевы Пятницы начались на Караульной горе города Красноярска.

Об этом заявил сегодня, 19 мая, первый заместитель мэра Виктор Шевченко на выездном совещании по вопросу ремонта «Караульной башни — часовни Параскевы Пятницы», — сообщает сайт newslab.ru.

По словам Шевченко, образ часовни будет изменен в сторону исторического, который был определен в ходе историко-государственной экспертизы. Так, будет изменено входное крыльцо, оно станет более удобным и функциональным. Рабочие проложат бордюрный камень, изменят забор по периметру. Появится новая уличная подсветка.

Виктор Шевченко отметил, что образы внутри купола часовни будут очищены и отмыты, и сохранены в первоначальном виде со строгим соблюдением технологий подобных работ.

Напомним, в 2012 году были отреставрированы и освящены маковка и крест с часовни Параскевы Пятницы, благоустроена центральная лестница, установлен гранитный крест и светильники.