Новости

Представители Синодального отдела по церковной благотворительности вылетели в пострадавшую от наводнения Сербию

В Республике Сербия объявлена чрезвычайная ситуация в связи с крупномасштабным наводнением. Затоплены многие населенные пункты, эвакуировано более 30 тысяч человек.

«Все помогают как могут и чем могут, размещают людей у себя дома, — сообщили из Белграда сотрудники сектора по организации помощи в ЧС Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви. — Население активно участвует в помощи, люди жертвуют средства через sms. На помощь пришли 12 тысяч добровольцев, построили дамбу в Белграде. В городе много эвакуированных, но они обеспечены всем необходимым».

По словам членов делегации от Русской Православной Церкви, прежде всего, помощь нужна тем, кто остается в труднодоступных местах. Сотрудники Синодального отдела планируют закупить в Белграде гуманитарную помощь, и, как только появится возможность, постараются выехать с ней в затопленные районы.

Святейший Патриарх Сербский Ириней обратился ко всем верующим с призывом организовать при храмах Сербской Православной Церкви сбор помощи для пострадавших. По его словам, Сербию ожидают долгие месяцы восстановления после разрушений, нанесенных стихией.

17 мая подворье Русской Православной Церкви в Белграде объявило сбор гуманитарной помощи для людей из затопленных районов. Уже собрано значительное количество продуктов и детской одежды. Данный груз будет направлен пострадавшим на территории Валевской епархии. Посольство Российской Федерации в Сербии предоставит транспорт для доставки груза по назначению.