Встречи и поездки, Новости

Глава Красноярской митрополии рассказал студентам СФУ о житии и значении подвига святых Кирилла и Мефодия


22 мая в Сибирском федеральном университете, в рамках Дней славянской письменности и культуры, состоялась встреча с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном.

Архипастырь побеседовал со студентами и преподавателями на темы, связанные с духовным подвигом равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей словенских.

— Славянский мир очень рано признал святыми Мефодия и Кирилла. Равноапостольные братья совершали свой труд за ради Христа, помогали народам достичь высокой нравственности. Понимая важность единства, они отправились проповедовать народам культуру. Святые Кирилл и Мефодий сумели в то время разрушить ложную догму о невозможности передавать тонкости Священного Писания только на греческом, латинском и языках и диалектах Палестины. Это великое явление. Они подняли на высоту личность, и человек стал восприниматься как свободно мыслящее творение Божие.

Свв. равноапостольные братья разрушили стереотип старого мира о том, что все негреческое, нелатинское — есть варварство, и доказали на практике, что любой человек восприимчив к нравственным законам, и что люди, живущие в разных национальных группах, в равной степени могут давать плоды добра, и это заложено в их сердца Творцом.


Я думаю, что нам, в XXI веке, не нужно повторять хорошие фразы, которые могут быть уже избитыми: о том, что святые Кирилл и Мефодий создали азбуку, что они просветили народ, трудились. Нужно говорить о том, что их труд вошел в нашу генную структуру памяти и благодарности. Они преподали пример для всех, кто пытается идти благородным путем познания языков других народов, чтобы объединять знания и достичь мира во всем мире.

Благодаря Кириллу и Мефодию свершилось то чудо, которое собрало нас в этой аудитории. Передо мной сидят молодые, красивые люди, аудитория мыслящая, знающая логику, живущая по древним законам доброты и красоты.

Затем в течение сорока минут Владыка отвечал на вопросы студентов и преподавателей о церковной жизни, об отношениях Церкви и современного общества и сохранении исторической памяти Красноярска.

По окончании встречи Митрополиту Пантелеимону была вручена благодарственная грамота.

В зале присутствовали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Ранее, 20 мая на XV Славянских чтениях «Культура устного, рукописного и печатного слова» в СФУ выступил детско-юношеский духовный хор «София».