Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон посетил подворье Русской Православной Церкви и храмы города Белграда

В первый день визита в Сербию Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в сопровождении сотрудников Красноярской епархии и членов Попечительского совета Иоанно-Предтеченской церкви при Архиерейском доме Красноярска посетил храм св. Михаила Архангела (Соборную церковь) в г. Белграде и церковь Святой Троицы, Подворье Русской Православной Церкви в столице Республики Сербии.

Настоятель Подворья митрофорный протоиерей Виталий Тарасьев рассказал высокому гостю из Сибири об истории возведения церкви Святой Троицы в Белграде русскими эмигрантами, нашедшими после окончания Гражданской войны приют в Королевстве сербов, хорватов и словенцев.

Отец Виталий познакомил красноярцев с недавними страницами жизни храма, особо остановившись на том, как при поддержке широкой православной общественности разных стран мира церковь была возрождена после нанесших храму урон натовских ракетных ударов по союзной Югославии в 1999 году.

Владыка Пантелеимон совершил молитву у мест упокоения генерала П.Н. Врангеля и настоятелей храма разных поколений.

Затем за чаепитием в Подворье прошла беседа о традиционных духовных связях сибиряков с братской балканской землей, о необходимости дальнейшего воссоздания истории русского Православия в рассеянии и в Отечестве в тяжкие годы испытаний двадцатого века.

Владыка Пантелеимон передал отцу настоятелю на память о встрече ряд даров, привезенных с красноярской земли. Член делегации, поэт и переводчик Сергей Щеглов подарил протоиерею Виталию Тарасьеву недавно выпущенные издательством «Красноярское воскресение» книгу стихов и переводов на трех языках с дарственной надписью и посвященный Первосвятительскому визиту в Красноярскую митрополию в 2012 году выпуск из серии «Сибирские владыки».

Председатель Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска Александр Южанников передал в дар Подворью уникальный справочник, посвященный георгиевским кавалерам России нескольких столетий.

Протоиерей Виталий Тарасьев подарил Владыке Пантелеимону и членам делегации альбомы, рассказывающие о русском Троицком храме в Белграде. Настоятель Подворья и журналисты Геннадий Малашин и Сергей Щеглов рассказали Владыке Пантелеимону о встречах сибиряков, представлявших тогда телепрограмму «Русские вечера», с покойным настоятелем храма отцом Василием Тарасьевым в 1995 году, о добрых связях, сложившихся у красноярцев с русскими эмигрантами нескольких поколений, которые многие десятилетия были прихожанами храма Святой Троицы.



См. также:

Состоялся прием Главы Красноярской митрополии Патриархом Сербским Иринеем