Новости

Священный Синод обсудил вопросы общественно-церковной жизни за период с мая по июль 2014 года и принял ряд решений

25 июля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Членами Синода были заслушаны сообщения Святейшего Патриарха Кирилла, доклады и рапорты архиереев Русской Православной Церкви и председателей Синодальных отделов, посвященные общественно-церковной жизни за период с мая по июль нынешнего года. Особое место среди обсужденных событий заняла скорбная весть об упокоении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Участники собрания постановили:

«1. Вознести молитву ко Господу о упокоении новопреставленного Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

2. Отметить выдающийся вклад новопреставленного архипастыря в сохранение канонического единства Русской Православной Церкви.

3. В тяжелых испытаниях, переживаемых Украиной, выразить поддержку Украинской Православной Церкви, самоотверженно совершающей свое служение во имя преодоления междоусобной брани и водворения мира на украинской земле» (журнал № 58).

Синодом также были обсуждены сообщения и доклады о состоявшихся Первосвятительских визитах в Санкт-Петербургскую, Рязанскую и Тобольскую епархии, взаимодействии Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с Министерством иностранных дел России, развитии диалога между Православными Церквами и Римско-Католической Церковью, церковного добровольческого движения в епархиях Русской Православной Церкви и др.

Особенно отметим доклад Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии, секретаря Межсоборного Присутствия, о разработке в профильной комиссии Межсоборного Присутствия темы границ приходов.

«Учитывая увеличение числа приходов в епархиях Русской Православной Церкви, вопрос о принципах установления границ приходов вновь приобретает актуальность. Имея попечение о пастырском окормлении жителей каждого населенного пункта, Архиерейский Собор 2-5 февраля 2013 года определил: «Каждый сельский населенный пункт, где не может быть открыт храм и назначен постоянно пребывающий при нем настоятель, должен быть приписан к определенному храму и священнику» (пункт 10 Постановлений Собора).

Границы прихода, согласно Уставу Русской Православной Церкви, устанавливаются епархиальными советами в соответствие с указаниями епархиального архиерея (Устав, XV, ст. 53, п. «ж» и XVI, ст. 2). Вместе с тем само понятие «границ приходов» не получило в современном церковном праве должного определения», — отмечается в тексте доклада.

В постановлении членов Синода по данному вопросу помимо прочего говорится:

«Архипастырям, пастырям и верным чадам церковным необходимо помнить, что важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви. Приходскому духовенству надлежит всемерно укреплять в мирянах сознание принадлежности к определенной приходской общине, ответственности за жизнь своего прихода. Чувство общинности и ответственности за приход может развиваться через расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе. Полезным является проведение не только предусмотренных уставом приходских собраний, но и собраний прихожан для разъяснения им текущих вопросов жизни прихода, для обсуждения возникающих вопросов и способов их разрешения».

Священный Синод обязал епархиальные советы в течение года определить территориальные границы приходов в сельской местности, приписав каждый населенный пункт к определенному приходу. Схемы территориального распределения приходов следует разместить на официальных сайтах епархий (журнал № 74).

На отчетном заседании членами Синода были приняты решения об образовании Орловской митрополии с выделением в ее составе Ливенской епархии, замещении вакантных кафедр ряда епархий Русской Православной Церкви и рассмотрен ряд других важных вопросов.



См. также:

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года