Проповеди, Статьи

Архипастырь: «Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — это урок всем людям»

По окончании Божественной литургии престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с проповедью:

Мы вспоминаем сегодня величайшую несправедливость мира сего, которая свершилась над святым человеком, непорочным, безгрешным, стремившимся к Богу. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — это урок всем людям. Это событие потрясает своим цинизмом, возвышая, вместе с тем, истинно верующего человека, которым и был Иоанн Креститель. Кротостью и смирением он превосходит каждого из нас, живущих на земле.

Иоанн Предтеча принял смертный приговор от обличенного им Ирода, царя-блудника, потому что слышал голос Господа, Который давал ему смирение. Мы называем пророка Предтечей и Крестителем после слов Спасителя о том, что Иоанн — «больше пророка» (Мф. 11:9). Истовостью в вере и страхом за судьбу людей, живущих во грехе, святой Иоанн был подобен пророку Илии.

Иоанн Предтеча понимал, что Божие дело, спасение душ человеческих может быть пресечено в любой момент, если вера и праведность уступят место греху и распутству. Царь Ирод Антипа был страшным человеком, распутником, убийцей. Он умертвил своего брата, чтобы взять в жены его супругу — такую же распутную и алчную, как сам царь. Они оба не знали границ в греховности, за что были бесстрашно обличаемы святым пророком. И вот, в день своего рождения, Ирод пообещал своей дочери выполнить любую ее просьбу. И та, понуждаемая матерью, потребовала принести на блюде отсеченную голову Иоанна. Это и было сделано.

Казалось бы, пророк погиб бесславно. Но нет: это слава Божия и Божие откровение для каждого верующего! Следующие за Богом будут всегда непонимаемы окружающими, даже, зачастую, своими близкими и родными. Только стойкость и последовательность на пути ко Всевышнему позволяет человеку быть мужественным, сильным, одерживать победу на грехами и соблазнами этого мира.

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — это день великой скорби, потому и постный. Пост очищает и заставляет нас задуматься о своей жизни, о том, следуем ли мы Божиим заповедям.

Страдания мучеников за веру в Бога — не героизм, а дорога в жизнь вечную, путь к счастью. Можем ли мы сказать, что мир сейчас счастлив? Нет. Много грехов и много безумия вокруг нас. К сожалению, даже в нашей стране не все понимают, что Бог — начало всякого успеха, счастья, добра и чистоты.

Души верующих всегда будут спасены, чему свидетельством является жизнь и мученическая гибель Иоанна Предтечи. Его молитвы и Благодать Духа Святаго спасут нас!

Аминь.