Новости

Красноярская митрополия: новости Канской епархии


Представляем обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест с 13 по 19 сентября подготовлен на основе новостей сайта kanskaya-eparhiya.ru и страницы Союза православной молодежи Канска в социальной сети «ВКонтакте».

17 сентября, в день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» Преосвященнейший Епископ Канский и Богучанский Филарет возглавил молебен в часовне, освященной в честь чтимого лика Пресвятой Богородицы, при пожарной части № 271.


По окончании молебного пения Архипастырь обратился к присутствующим сотрудникам Федеральной противопожарной службы с проповедью, в которой рассказал об истории почитания иконы «Неопалимая Купина».

Праздничные богослужения в день празднования иконе-заступнице в борьбе с огненной стихией состоялись и в других приходах Канской епархии. В селе Агинское Саянского района пожарные помолились в Никольском храме. Настоятель прихода иерей Иоанн Долгов совершил литию по всем погибшим от огненной стихии.


17 сентября Епископ Канский и Богучанский Филарет встретился с начальником Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю генерал-лейтенантом Сергеем Гапоновым. По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве епархиального духовенства и сотрудников антинаркотического ведомства в реабилитации зависимых.


14 сентября настоятель Преображенского храма города Уяр иерей Алексий Богомолов посетил общеобразовательную школу в селе Балай Уярского района. По просьбе администрации учреждения священник совершил молебен с чином водоосвящения в здании школы.

На минувшей неделе ключарь Спасского храма города Канска иеромонах Кирилл (Кайзер) вместе с православной молодежью посетил онкогологическое отделение Канской городской больницы. Священник побеседовал с болящими, пожелав им духовной стойкости перед лицом страшного испытания и скорейшего преодоления тяжелого недуга.