Новости

КРАСНОЯРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ: НОВОСТИ ЕНИСЕЙСКОЙ ЕПАРХИИ


Сайт kerpc.ru представляет дайджест событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Енисейской епархии. Обзор новостей с 25 по 31 октября подготовлен на основе сообщений сайта eniseyep.ru.


26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день празднования Иверской иконе Божией Матери, Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Енисейска.

Его Преосвященству сослужили клирики Енисейской епархии. После Литургии иерарх обратился к собравшимся с проповедью, сердечно поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в этот день Православная Церковь отмечает также память отцов VII Вселенского собора, которые прославились своим мужеством в борьбе с ересью иконоборчества и отстояли чистоту веры.


28 октября сестры милосердия Енисейской епархии посетили Лесосибирский детский реабилитационный центр для несовершеннолетних, где побеседовали с подопечными о Боге и Церкви, о святых и об ангельском мире. Во время встречи четверо подростков изъявили желание принять Таинство Крещения. С ними сестры изучили Символ веры и провели подготовительную беседу.

28 октября в Лесосибирской клинической больнице № 1 состоялась рабочая встреча Управляющего Енисейской епархией Епископа Никанора с главным врачом клиники Николаем Плиговкой. Были обсуждены вопросы сотрудничества в деле социального служения. Николай Плиговка высоко оценил деятельность Епархиального сестричества милосердия и Лукинского прихода, действующего при медицинского учреждения. Также рассматривался вопрос строительства в Лесосибирске еще одного больничного храма.

29 октября в Крестовоздвиженском соборе города Лесосибирска под руководством Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора начала работу I образовательная пастырская конференция духовенства Енисейской епархии.

Открывая конференцию, Его Преосвященство обратился к священнослужителям с приветственным словом, в котором обратил внимание на то, что подобные собрания необходимы не только для обсуждения вопросов пастырской практики, но и призваны помочь развитию межприходской жизни епархии.

30 октября Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор стал гостем информационно-аналитической программы «Один на один» Лесосибирской городской телерадиокомпании. В получасовом интервью Его Преосвященство рассказал о сегодняшней жизни Енисейской епархии и о планах на будущее. В завершение передачи Владыка обратился ко всем зрителям со словами благословения и напутствия.