Новости

Красноярский священник принял участие в XVIII Всемирном русском народном соборе

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, штатный священник Покровского кафедрального собора Красноярска иерей Петр Боев принял участие в XVIII Всемирном русском народном соборе в Москве.

Собор, посвященный в этом году теме «Единство истории, единство народа, единство России», открылся пленарным заседанием 11 ноября в Зале церковных соборов московского Храма Христа Спасителя.

В президиуме Собора присутствовали: председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин; первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Торшин; министр внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев; генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка; представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и другие официальные лица.

В Соборе приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены, — сообщает сайт Московской Патриархии.

12 ноября отец Петр принял участие в пятом ежегодном совещании руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и лиц, ответственных в епархиях за эти взаимоотношения, которое состоялось в рамках Собора в Паломническом центре Московского Патриархата.

Возглавил заседание председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В совещании приняли участие викарий Московской епархии епископ Балашихинский Николай, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а также представители более 100 епархий Русской Православной Церкви.

Выступая в первой части совещания, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об актуальных вопросах церковно-общественного, церковно-государственного и межрелигиозного диалога. В частности, были затронуты темы передачи церковной собственности, государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, распределения грантовых средств, отношения к псевдоисламскому радикализму, работы Всемирного русского народного собора. Отец Всеволод сообщил собравшимся предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность, и рассказал об опасности излишнего контроля за жизнью семьи и воспитанием детей.

Во второй части заседания состоялась дискуссия, во время которой все желающие могли задать вопросы или выступить с репликами. Были обсуждены вопросы государственной регистрации приходских уставов, церковной работы с социально активными общественными организациями, предложены проекты, направленные на активизацию церковно-общественного взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях.

«Сама форма соборности имеет большое значение для Церкви, и Всемирный русский народный собор призван эту форму актуализировать. В ходе работы Собора мы пришли к выводу, что форму соборности имеет смысл реализовывать и на местах, чтобы люди самых разных взглядов могли обсуждать значимые вопросы и находить точки соприкосновения. А для Русской Православной Церкви это особенно важно», — прокомментировал деятельность Собора пресс-службе Красноярской епархии иерей Петр Боев.