Новости

В Москве открылся I Международный съезд православной молодежи

18 ноября в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие I Международного съезда православной молодежи. На церемонии открытия присутствовали представители Красноярской епархии.

В форуме участвует около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди гостей и делегатов съезда — лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам. От Красноярской епархии в съезде участвуют председатель Епархиального молодежного отдела, штатный священник Трехсвятительского храма города Красноярска иерей Феодор Косолапов и активист красноярского православного молодежного клуба имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Павел Лапин, — информирует сайт slavabogu.ru.

На церемонии открытия со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Иерарх отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви: в этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восстановлено Патриаршество, на Всероссийский Патриарший престол был избран святитель Московский Тихон.

Затем к участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл. В своей речи Его Святейшество коснулся актуальных вопросов о современных проблемах, стоящих перед молодежью, в том числе вопросов семьи и брака, влияния интернета и социальных сетей, роли молодежи в жизни Церкви. После этого Патриарх ответил на вопросы. В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

Как сообщает сайт patriarchia.ru, перед открытием съезда участники молились за Божественной литургией в храме Христа Спасителя. Так же в первый день работы съезда, при поддержке правительства города Москвы, в павильоне № 75 на ВДНХ для православной молодежи была реализована обширная культурно-образовательная программа: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы.

I Международный съезд православной молодежи организован Синодальным отделом по делам молодежи.