Новости, Служение

В день рождения Главы Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон и Епископ Агафангел совершили Литургию в Христорождественском храме Красноярска


14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Наума (VII до Р.Х.), Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска.

За Литургией архиереям сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), исполняющий обязанности секретаря Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов, благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет, благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет, благочинный Правобережного округа церквей города Красноярска, настоятель красноярского Христорождественского прихода протоиерей Максим Смоляков, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), настоятели красноярских храмов и штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и Христорождественского храма Красноярска.

За Литургией молились настоятельница красноярского Благовещенского женского монастыря схиигумения Амвросия (Усталова), депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, заместитель руководителя департамента социальной политики администрации Красноярска Денис Антонов, председатель попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма Красноярска Александр Южанников, директор Сергиевской православной гимназии Красноярска Нелли Киссар, воспитанники Сергиевской гимназии и воскресных школ, казаки, многочисленные верующие, в том числе из других регионов России, в которых осуществлялось церковное служение Владыки Пантелеимона.

По окончании богослужения Владыка Агафангел обратился к Главе Красноярской митрополии с поздравлением:

— Позвольте, дорогой Владыко, от лица Архипастырей нашей Красноярской митрополии и от лица многомиллионной паствы поздравить Вас с днем Вашего рождения, пожелать Вам крепкого сибирского здравия и благодатной помощи Божией. Мы знаем, как Вы ревностно трудитесь на просторах нашей огромной Красноярской митрополии, и мы видим, как Вы особо почитаете Божию Матерь, и в этот особый день хотелось бы преподнести Вам от норильской паствы частичку любви — икону Божией Матери «Всех Скорбящих радость». Некогда Вы были настоятелем храма в честь этой иконы; наш кафедральный собор Норильской епархии освящен в честь нее. Особый Покров Божией Матери всегда Вам сопутствует в жизни. И мы молимся Богу, Пресвятой Богородице, чтобы Божия Матерь всегда была с Вами и помогала в Ваших многотрудных и столь необходимых архипастырских трудах в нашей митрополии. Многая Вам и благая лета!

От духовенства Красноярской епархии Владыку Пантелеимона поздравил игумен Иннокентий (Нилов):

— Вся полнота Красноярской епархии, духовенство, монашествующие, миряне сегодня собрались в этом соборе, чтобы вознести молитвы за своего любимого архипастыря. Сильно ошибаются те православных христиане, которые считают, что праздновать день своего рождения неправильно. Это происходит от их неведения и заблуждения, потому что для настоящего православного христианина день рождения — это великая милость и радость о Духе Святом, потому что человек рождается один раз и навечно. Очень важен день рождения у каждого христианина, потому что в этот день каждый год человек, воспоминая события милости Божией, возносит свои благодарения Господу. Возглашается святым Иоанном Златоустом: «Слава Богу за все, и за скорбь, и за радость». И сегодня православные красноярцы собрались в этом соборе, чтобы вознести за Вас свои молитвы благодарения, дорогой Владыко. В день Вашего рождения мы желаем Вам крепости души и тела, неослабевающей ревности о славе Божией и многих и благих лет жизни.

Высокопреосвященнейшего Владыку поздравили духовенство и монашествующие Красноярской епархии. Поздравление от Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова передал Денис Антонов. Поздравили Архипастыря представители общественности и паства.

Перед богослужением и по его окончании Главе Красноярской митрополии были преподнесены многочисленные подарки от верующих и вручены награды общественных организаций. Так, председатель президиума регионального отделения Красноярского края Общероссийской общественной организации «Офицеры России», д. ист. н., доцент, полковник запаса Сергей Гонюхов вручил Главе Красноярской митрополии орден «За офицерскую честь». От Геральдического совета Митрополиту Пантелеимону был вручен орден Атамана Платова.

Владыка Пантелеимон поблагодарил присутствующих за поздравления и произнес проповедь.