Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской и Канской епархий


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской и Канской епархий, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru и kanskaya-eparhiya.ru с 28 января по 3 февраля.

29 января Преосвященнейший Никанор, Епископ Енисейский и Лесосибирский с рабочим визитом посетил Свято-Троицкий храм в поселке Пировское, где силами прихода продолжаются реставрационные и восстановительные работы.

В ходе визита Архипастырь встретился с представителями государственного пожарного надзора для согласования дальнейших этапов восстановления храма.


В это время на востоке Красноярского края — в Канской епархии воспитанники социального реабилитационного центра села Карапсель Иланского района приняли Крещение.

Таинство, после предварительных катехизаторских бесед, совершил настоятель храма Александра Невского города Иланский протоиерей Георгий Князев.

А в первый рабочий день февраля там же, на территории Канской епархии настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска протоиерей Петр Лифантьев встретился с учащимися и педагогами школы № 163 и провел беседу о духовных ценностях человеческой жизни, о Таинстве Крещения и покаянии.


Как отметил отец Петр в беседе, основными духовными ценностями человеческой жизни являются, прежде всего, жизнь по заповедям Божиим и по законам совести, искоренение недостатков, дурных привычек и страстей, развитие в себе добродетелей — смирения, терпения, любви к Богу и ближним, умение жить не ради себя, а ради других.

По окончании встречи дети поблагодарили священника, вручили ему памятные подарки и попросили о продолжении встреч.