Новости

Православные верующие готовятся к празднованию Сретения Господня


Сретение Господне — один из двунадесятых праздников. Этот праздник непереходящий — его всегда отмечают 15 февраля (2 февраля по старому стилю). В 2015 году празднование Сретения совпадает с третьим из четырех воскресений перед Великим постом — Неделей о Страшном суде, мясопустной.

В день празднования Сретения Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном Младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Праздник появился в богослужебном календаре только в IV веке — первоначально он воспринимался не как самостоятельный, а как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления.

В Неделю о Страшном суде за Литургией читают притчу о втором пришествии Христа. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы» (Мф., 25:31–32). Чтение стихов главы 25-й Евангелия от Матфея напоминает о том, что беспечность и бездумная жизнь приводят человека к кризису («кризис» по-гречески означает «суд»).

Эту Неделю называют мясопустной, поскольку за ней последует высшая степень воздержания, приготовительного к Великому посту — запрещение вкушать мясную пищу.