Новости, Проповеди

Архипастырь: «Верующие даруют духовный хлеб тем, кто нуждается»


По окончании Божественной литургии в Феодоровском храме Красноярска, которая была совершена 28 февраля, в субботу седмицы 1-й Великого поста, в день памяти святого великомученика Феодора Тирона (ок. 306), Митрополит Пантелеимон сказал проповедь:

– Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Прошли напряженные первые дни первой седмицы Великого поста, на которой мы старались по мере своих сил посещать храм, молиться за чтением канона преподобного Андрея Критского.

В этот день субботний день мы, как и другие верующие во всех православных храмах, собрались, чтобы принять Святое Причастие за Литургией Иоанна Златоуста.

Совершается торжество объединения душ и сердец наших с Господом Иисусом Христом, потому что пост посвящен Страстям Господним, Господу нашему, Его страданиям. Завершится пост Пасхальными торжествами, праздником жизни, которую Господь открывает верующим людям, тем, кто ищет спасения.

Церковное Предание рассказывает нам, что святой угодник Феодор пришел на помощь к христианам, когда они были в очень сложном положении. Начался Великий пост, римский император приказал принести языческие жертвы, заколоть животное, – святые отцы называют это бесовскими жертвами, – и кровью окропить все продукты на всех рынках. И христиане были очень стойким народом, – как и сегодня те, кто веруют в Господа, – они не дерзнули покупать продукты. Им грозила добровольная голодная смерть. И вот, видя такое бедственное положение, по молитвам епископов Церкви, одному из них явился святой Феодор Тирон, один из первых мучеников. Он сказал: «У всех вас есть пшеница в закромах, варите ее, украшайте фруктами, овощами, медом подслащивайте, и будет вам питание». И христиане провели этот пост, как будто наступила Пасха: все сорок дней и больше, в спокойной и великой радости. Язычники удивлялись, что христиане не худели, не умирали, дети веселились и радовались. Господь позаботился о том, чтобы Его паства, мы, были ничем не обижены, и чтобы вера не пострадала.

Поэтому мы вчера освящали коливо как символ Воскресения, и в память всех усопших поколений православных христиан на земле. Это знак того, что каждый верующий есть маленькое зерно колоса Господнего и составляет единое тело хлеба Господнего – Церкви.

Каждый из нас питается природой Господа, тем, что Он дает нам благодатью Духа Святаго: верой своей, молитвой, надеждой. И каждый православный христианин является сам питателем душ нуждающихся. Верующие даруют духовный хлеб тем, кто нуждается, кто является неверующим, пребывает в заблуждении, а кто и откровенно ненавидит Господа. А мы любим Господа, и хотим, чтобы люди, окружающие нас, знакомые и незнакомые, так же веровали, и обретали наследие вечной жизни, которую Господь нам открывает. Чтобы окружающие так же были воскрешены в последний день, чтобы царствовать с Господом, когда придет час.

Каждая суббота поста имеет послабление в плане богослужений, молитв, как и воскресение – ради воспоминания Пасхи Христовой, которая была в воскресение.

Сегодня мы причащались, и будем хранить это Причастие в мире, что бы ни случилось. В вере своей будем благодарить Господа и продолжим наш пост, насколько мы можем по здоровью и возможности его нести. Нужно стараться его не нарушать, и тогда Господь здоровье укрепит, и мир в семью пошлет. Будут испытания и искушения, но мы с вами должны преодолеть их с радостью оттого, что испытываем трудности от темных сил, и боремся ради спасения.