Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 25 февраля по 3 марта.

Эта неделя в Енисейской епархии помимо Божественных литургий и чтения Великого покаянного канона Андрея Критского запомнится и рядом мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию и подготовке к празднованию Светлой Пасхи.


Так, в среду, 25 февраля, в администрации Енисейска прошло совещание, темой которого стало проведение в городе II Пасхальной ярмарки. Градоначальник Александр Авдеев и благочинный II Енисейского округа, помощник правящего архиерея по связям с общественностью, административными и силовыми структурами иерей Лев Галышев обсудили организационные вопросы и наметили мероприятия, которые пройдут в рамках ярмарки.


Было, в частности, решено, что за семь дней до Светлого Христова Воскресения пройдет «Неделя добрых дел» и состоятся встречи духовенства с учащимися всех общеобразовательных учреждений города, на которых школьникам расскажут о Страстной седмице и о Пасхи Христовой.

В это время с интересной инициативой выступили ученики и учителя Лесосибирской православной гимназии — к 40-летию города гимназисты нарисовали рисунки, которые затем украсят городские автобусы. На основной части работ дети изобразили главный храм Лесосибирска — Крестовоздвиженский собор.


26 февраля лесосибирцы отправили очередную партию гуманитарной помощи жителям Донбасса. В путь машину с гуманитарным грузом благословил иерей Лев Галышев.

В соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви (см. журнал № 43, п. 3, заседание от 27 мая 2009 года), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил учредить награду Енисейской епархии — медаль святого праведного Даниила трех степеней.

Медалью будут удостаиваться священно- и церковнослужители Русской Православной Церкви, монашествующие и члены приходских собраний Енисейской епархии, государственные и общественные деятели за понесенные труды и заслуги — в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, восстановлении и строительстве храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах на епархиальном уровне.

А за день до окончания календарной зимы, 27 февраля, общественники Енисейска предложили местным властям увековечить память святителя Луки (Войно-Ясенецкого), отбывавшего в 1924 году в Енисейске ссылку. Они предлагают переименовать в честь святителя Луки одну из улиц города. Чиновники обещали рассмотреть этот вопрос.

Завершилась событийная неделя Архипастырским визитом Епископа Енисейского и Лесосибирского Никонора в один из отдаленных приходов Енисейского благочиния — Покровский храм поселка Маковское. Его Преосвященство ознакомился с приходской жизнью и осмотрел возведенную в 2014 году колокольню и храмовое здание.

Также правящий архиерей встретился со старейшим клириком Енисейской епархии игуменом Севастианом (Ефимовым), в настоящее время проживающим здесь на покое. В беседе шла речь о возможной организации в Маковском подворья Спасо-Преображенского мужского монастыря Енисейска.