Новости

Состоится очередной творческий вечер в салоне «Благозвучие»

12 июля 2008 года в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсаль-ной научной библиотеки Красноярского края (ул. К. Маркса, 114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоится творческий вечер Красноярского поэта, композитора и исполнителя Алика Арзаева.

Алик Германович Арзаев родился 24 июня 1969 года в селе Ирбейское Красноярского края. В с. Ирбейское закончил среднюю школу и музыкальную школу по классу баяна. С первого класса — солист школьного хора, начал писать песни с восьми лет. Некоторое время обучался в Абаканском музыкальном училище по классу баяна, затем поступил в Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова. Творческая натура позволила открыть в нем талант мастера графики по камню, что и стало его основной профессией. В настоящее время Алик Арзаев является создателем и руководителем мастерской «Портрет на века».

Имеет четыре патента на его разработки и промобразцы работ по камню. Наиболее выдающейся работой признана его памятная доска с портретом погибшего в 2002 году генерала-губернатора А.И. Лебедя, установленная на вершине в Саянах, названной в честь А.И. Лебедя. Мечта художника – положить начало созданию «Галереи вечности» в камне – музея под открытым небом, рассказывающего об истории жизни и деятельности выдающихся людей города и края.

Но за гранями камня живет в нем тонкая натура музыканта, поэта, композитора и исполнителя. Первый сольный авторский концерт 17-летнего Алика Арзаева состоялся в г. Красноярске в ДК Медпрепаратов. Юного поэта и певца заметили и пригласили в литературное объединение Аиды Петровны Федоровой «Диалог». Впервые его стихи были опубликованы в литературном альманахе «Часовенка» (№4, Красноярск, 2007 г.). Алик написал более пятисот авторских песен. Он исполнял их на различных молодежных фестивалях бардовской песни, на авторских концертах. Наиболее популярными стали его песни «Тополь», «Енисей», «Песня о сворованной гитаре», «Скрипачи» и др.

В 1992 году Алик Арзаев стал лауреатом фестиваля молодых вокалистов «Ялта — 92», заняв второе место. Он — обладатель зрительских симпатий многих краевых фестивалей бардовских песен, в том числе и на знаменитом певческом острове «Сосновый». «…Моя душа по — прежнему хочет продолжать творить и создавать, — говорит Алик.– Я очень благодарен своим друзьям. Они любят, ждут моих песен…». Для друзей Алик записывает в студии Владимира Ряпосова новый альбомом песен «Где-то на краю». В 2007 году Алик открыл новый проект – «Отряд барабанщиков города» на базе Мариинской гимназии. Он воплотил в жизнь свою мечту о возрождении традиций отрядов юных барабанщиков черноморского детского центра « Орленок ». Выступление его воспитанниц на Губернаторском балу, Дне Победы и Дне города покорили сердца красноярцев. Уже сегодня у этого проекта видится большое будущее.