Обращения, Статьи

Митрополит Пантелемон: Наш личный рай — это вера в Господа в наших сердцах

29 марта, после Литургии в Александро-Невском войсковом казачьем храме Красноярска Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

Во имя Отца, Сына и Святаго Духа!

В этот воскресный день мы празднуем день памяти преподобной Марии Египетской. Те, кто был за вечерним богослужением в среду пятой седмицы, слышали полностью и ее житие. Церковь вспоминает эту подвижницу спасения именно в дни Великого поста потому, что пост — это духовный подвиг: он помогает нам осмыслить будущую вечную жизнь, к которой мы придем после земной кончины, прочувствовать всю сложность положения нашей души, когда мы грешим, и раскрывает всю радость того, когда мы покаянием, исповедью избавляемся от всего, что осквернило нас.

И, хотя мы живем в грешном месте (1 Ин. 5:19), среди него Господь оставил место раю. И это место — Святая Церковь. А наш личный рай — вера в Господа в наших сердцах. Эта вера раскрывает нам свет жизни, ее ценность и, самое главное, Божию любовь.

Живя на земле в грешном состоянии, мы, верующие, православные христиане, не должны забывать, что именно в церкви мы объединяемся с Богом, со святыми, не смешивая Божественное и чистое с нашими грехами. Здесь мы, через покаяние, соединяемся с Небесным и обретаем святость, без которой земля сгорит — наступит конец грешникам и аду, а для праведников и верующего народа — новая земля будет создаваться Господом (Ис. 65:17). Такова перспектива будущего.

Для духовного подвига, кроме поста Господь дал нам в назидание святых подвижников, и одна из них — святая Мария Египетская. Как написано в Евангелии, Иисус Христос, обличая фарисеев и законников, сказал им: «…мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие… ибо раскаялись после» (Мф. 21:31–32). Он была блудной женщиной, но покаялась, и вразумила ее Матерь Божия, Царица Небесная, и Мария Египетская обрела святость.

Вчера мы вспоминали Пресвятую Богородицу, вечером пели Ей акафист как величайшему примеру человеческого достоинства перед Богом, достоинства женского естества: Она удостоилась великой чести быть Матерью Господней, остаться Девой и быть Ходатайницей, Молитвенницей за весь мир.

Сейчас пост уже подходит к концу, и в это время наши души и тела испытывают различные испытания. Примером Марии Египетской Господь показывает нам, что, подобно ей, мы не должны отчаиваться, говорить, что Бог нас не видит, не принимает или отвернулся. Нет! Господь ждет от каждого очищения и стремления к святости, которая спасает.

Каждый день, живя в грешном мире, мы должны помнить, что пока не раскаемся, прощения и милости Божией не получим. Главной целью должно стать покаяние, стремление не грешить больше против себя и тем более — против ближних. Ведь даже когда просто на улице мусор выбрасываем — уже грешим против людей, засоряем экологию. Когда же творим дела очищения — показываем Господу любовь к Нему и к ближним. Пост преследует единственную цель — чтобы в семьях восстановились мир и любовь, чтобы родственники возлюбили друг друга, простили все обиды, чтобы родились дети и земля почувствовала от человека заботу.

Сегодня в мире сердца людей охладели к Богу и друг к другу, эгоизм, жестокость, лицемерие и ложь, преступления становятся обыденным делом. Что же мы тогда хотим от Господа? Чтобы Он порадовал нас Воскресением? Вряд ли. Эта радость будет принадлежать только тем, кто стремится идти по дороге спасения и чистоты.

С завтрашнего дня начинается шестая седмица Поста, окончится она субботой Лазаревой и Вербным воскресеньем, а после них будет Страстная седмица. Господь дает нам последние недели Великого поста, чтобы мы поискали в глубинах своих душ, в закоулках своих сердец и умов то, что нам нужно перед Господом очистить, да так, чтобы, может быть, и не возвратиться никогда к согрешениям, которые лишают нас жизни вечной.

Храни вас Господь и Матерь Божия!

Аминь.