Новости, Служение

Правящий архиерей совершил Литургию и поминовение усопших в Покровском кафедральном соборе

21 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию и Пасхальное поминовение усопших в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), ключарь Покровского собора иерей Павел Богинский, настоятель храма-часовни во имя Димитрия Солунского Красноярска иерей Виталий Вальтер и штатные священнослужители Покровского собора.

По окончании Литургии была освящена поминальная снедь, принесенная прихожанами.

После богослужения Владыка Пантелеимон обратился к прихожанам с Архипастырским словом:

В день Радоницы мы вспоминаем тех, кто жил на Земле, кто породил нас. Сегодня — день встречи живых и мертвых. И ничего не надо более тем, кто уже не с нами, кроме молитвы, кадильного ладана, колокольного звона и церковного поминовения — великой духовной жертвы ради их очищения и спасения. И ради нашего спасения.

Родительский день — это особый день единения Церкви небесной и Церкви земной. День, когда Церковь возносит молитву милости и спасения за каждого усопшего. Важно, чтобы наши молитвы о поминовении были Господом приняты — тогда и наши усопшие ответят нам благословением с небес и молитвой за нас, и жизнь наша будет светлее.

И, конечно же, когда-то всех нас ждет тот же исход, что и наших близких, дорогих нам людей. Верим, что Господь отверзает врата Рая в этот день особо, чтобы потом их затворить до следующего года. И, празднуя Воскресение Христово, мы верим, что все восстанем в день Его второго пришествия. Когда это случится, нас ждет спасение и жизнь вечная.

Аминь.

По завершению проповеди Архипастырь обратился к собравшимся с наставлениями о праздновании Радоницы, отметив:

Мы имеем право ходить на кладбище, носить продукты, поминать усопших. Но без пьянства, без ругани и без скандалов. Только с тихой молитвой, слезами, воспоминаниями, духовными песнями. Хорошо и батюшку приглашать на могилу, чтобы в этот важный день он покадил и произнес здесь: «Христос Воскресе!», — вот, что важно нашим усопшим, да и нам тоже.

Благослови всех Господь.