Новости

Красноярская митрополия: новости Енисейской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта eniseyep.ru с 16 по 21 апреля.

19 апреля сестричество милосердия и братство трезвения, действующин при Крестовоздвиженском соборе Лесосибирска совершили паломническую поездку к чудотворной иконе Божией Матери «Казанская», которая постоянно пребывает в Свято-Троицком храме села Казачинское.


Паломническую группу возглавил благочинный Лесосибирского округа церквей протоиерей Андрей Чугунов. У плачущей иконы Пресвятой Богородицы был прочитан акафист, а после праздничной трапезы паломники отправились на источник святых апостолов Петра и Павла, где набрали целебной воды и отдохнули на природе.

17 апреля в Лесосибирске прошел I Пасхальный фестиваль народного творчества, одним из организаторов которого выступила Енисейская епархия. Концертный зал Дома культуры «Маклаковский» собрал в этот день церковные хоры городских храмов, певческие, хореографические коллективы и сольных исполнителей Лесосибирска.


С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям фестиваля от имени Епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора обратился секретарь Енисейской епархии, исполняющий обязанности настоятеля Крестовоздвиженского кафедрального собора Лесосибирска иеромонах Аполлинарий (Обухов). Затем выступил Глава города Лесосибирска Зинур Гимальтдинов, который пожелал участникам концерта творческих успехов, а зрителям — пасхальной радости и благоденствия.


Все участники фестиваля получили дипломы и благодарственные письма за подписью Управляющего Енисейской епархией. В фойе Дома культуры работала благотворительная ремесленная ярмарка.

17 апреля верующие Лесосибирска отправили первую партию гуманитарной помощи для жителей республики Хакасия, пострадавших от пожаров. Сбор средств продолжается: сохраняется острая необходимость продуктах питания, средствах гигиены, посуде, инструментах, бытовой технике и постельных принадлежностях.

16 апреля находящийся на реставрации енисейский Богоявленский собор посетили Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, Глава города Енисейска Игорь Антипов, представители министерств строительства и культуры Красноярского края, управления капитального строительства и подрядной организации. Гости ознакомились с ходом и качеством выполняемых реставрационных работ.

16 апреля при участии Владыки Никанора открылась выставка-конкурс «Пасхальное солнце–2015». Его Преосвященство обратился к участникам «Пасхального солнца» со словами приветствия, подчеркнув чистоту восприятия мира детьми и значение конкурса для воспитания подрастающего поколения.

Выставка объединила детские творческие коллективы дошкольных учреждений, общеобразовательных и художественных школ Лесосибирска и Енисейска и других населенных пунктов епархии. Из рук архипастыря дипломы и благодарственные письма получили участников и победителей конкурса в различных номинациях — более 60 ребят.

На Светлой седмице в Енисейской епархии прошли многочисленные мероприятия в честь праздника Пасхи. Вот лишь немногие: в Енисейской православной гимназии прошло театрализованное представление, посвященные Светлому Христову Воскресению. В Лесососибирской центральной городской больнице и в местном детском доме с праздником взрослых и детей поздравили сестры милосердия. В Лесосибирском кадетском корпусе духовник иерей Георгий Селин причастил Тела и Крови Христовых 156 кадет и совершил в домовом храме праздничное богослужение. В детском саду в поселке Северо-Енисейский малышей с Пасхой поздравили настоятель поселкового Спасского храма иерей Сергий Романенко и вокально-театральная группа «Свеча» приходской воскресной школы.