Новости

В семинаре для молодых педагогов принял участие представитель Красноярской епархии


22 апреля в красноярской общеобразовательной школе № 92 прошел семинар «Формирование нравственно-духовных ценностей как путь к профессионализму учителя» в рамках образовательного форума «Педагогические гастроли–5».

Семинар собрал множество молодых педагогов. С приветственными словами к участникам обратились руководитель Территориального отдела главного управления образования администрации города по Свердловскому району в Красноярске Лидия Шабунина, директор общеобразовательной школы № 92 Ольга Гурина, директор лицея № 9 Ирина.Осетрова Встреча была разделена на теоретическую и практическую части

Красноярскую епархию на семинаре представлял директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков. Он выступил перед участниками семинара, рассказав о важности духовно-нравственной составляющей в образовательном процессе и о предмете «Основы православной культуры» модуля «Основы религиозных культур и светской этики».

Выступление было выслушано с большим вниманием и вызвало положительные отклики аудитории. Как отметила в интервью корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии директор школы № 92 Ольга Гурина, этой встречей сотрудничество школы с Красноярской епархией не ограничится, и даже такого непродолжительного общения оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание администрации школы к вопросам преподавания курса ОРКСЭ. «Подобные выступления важны для всех, и в особенности для молодых специалистов, которые выросли в постсоветскую эпоху, потому что помогают убедить, что истина — не в материальном благополучии: вокруг есть наши дети, внуки, родители, есть мир духовный, и это помогает работать, выживать, и понимать, кто ты», — подчеркнула Ольга Николаевна.

В последовавшей практической части молодые учителя занимались решением тренировочных задач, а по окончании мероприятия получили сертификаты.

Школа молодого учителя «Педагогические гастроли» организована Инновационным образовательным округом Свердловского района «Лидер» при поддержке Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.