Служение, События

В Назаровском районе освятили храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

20 августа, в Седмицу 13-ю по Пятидесятнице, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в поселке Степной Назаровского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Митрополиту Пантелеимону сослужили: благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Роман Нещерет; благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет; настоятель Евдокиевского храма села Сизая и Никольского храма поселка Саянск иерей Василий Вершинский; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатный священник Успенского мужского монастыря города Красноярска иеромонах Мелхиседек (Цхадая); ключарь Покровского кафедрального собора города Красноярска иеромонах Игнатий (Голинченко); штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и назаровского Покровского храма.

В числе присутствовавших за богослужением были: временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс; депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев; глава Назаровского района Галина Ампилогова; глава города Ачинска Илай Ахметов; глава города Боготола Андрей Артибякин; руководители и партнеры аграрных предприятий, меценаты, казаки.

По окончании чина освящения Владыка Пантелеимон обратился к верующим c проповедью.

— Этот храм сегодня был освящен и стал домом для Господа и человека. И придет сюда пастырь, заботящийся о душах живущих здесь, и быть Степному вечно с детским смехом, с песнями и свадьбами. Пусть рождаются и живут здесь люди, любящие свою страну и преумножающие ее славу, потому что храм — место славы и истины Господней, которая так необходима нашим душам, — сказал, в частности, митрополит.

 

После проповеди Архиерей вручил Валерию Исаеву медаль Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского II степени, а затем слово взял временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс:

— Сегодня мы испытали особое духовное волнение, подъем и радость. И от этой замечательной проповеди, и от участия в Литургии, которая была посвящена освящению этого прекрасного храма, который будет носить имя святителя Луки.

Святитель Лука был простым, скромным, но в тоже время по-настоящему великим человеком, который совершал свой мирской и духовный подвиг здесь, на наших енисейских берегах. И не случайно красноярцы особо почитают этого святого.

В Большой Мурте, где Лука отбывал ссылку, тоже стоит посвященный ему храм. Относительно недавно появился памятник возле медицинской академии — уже второй. И теперь появился еще и этот красивый храм. Мы сегодня летели сюда на вертолете, и с высоты он смотрится как светоч, как маяк, который ведет нас к доброй и хорошей жизни.

Поздравляю вас всех с праздником Преображения Господня и с открытием храма, и выражаю уверенность в том, что этот храм станет центром духовного притяжения, местом паломничества не только для жителей села Степное и окрестных деревень, но и для многих и многих других.

В завершение депутат Законодательного Собрания Красноярского края, директор ЗАО «Назаровское» Валерий Исаев также обратился к собравшимся:

— Мне очень приятна эта награда, хочу искренне поблагодарить Владыку за нее. Вся эта работа была сделана силами тружеников, которые живут здесь и которые не побоялись выступить с этой инициативой в наше тяжелое время. Мы хотели, чтобы на территории нашего Назаровского района люди во что-то верили, к чему-то стремились.

Хочу сказать «спасибо» всем организациям и всем людям, которые вложили свои средства и силы в строительство этого храма. Выражаю надежду на то, что эта церковь будет стоять долгие годы, помогая всем жителям района.