Новости, Проповеди

Архипастырь: «Невозможно отнять веру, если человек следует за Богом»


По окончании Божественной литургии 14 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Наума (VII до Р.Х.) в храме Рождества Христова города Красноярска Митрополит Пантелеимон сказал проповедь:

— Дорогие братья и сестры!

Долгая жизнь человеческая начинается днем рождения, каждый человек начинает путь от чрева матери своей и от отца. И весь свой жизненный путь каждый человек призван помнить Бога и с Богом строить свое личное счастье, созидать свой дом, свою человечность. Это не просто. И когда думаешь о сегодняшнем дне, смотришь на нас самих, детей наших, на многое происходящее, то возникает порой ощущение незримого присутствия антихриста в лежащем во зле мире. Но апостол Иоанн Богослов в начале христианства уже сказал, что антихрист действует в мире, как только явился Христос. А где же нет антихриста? Там, где Господь Иисус Христос, где вера. (1Ин. 4: 2-3).

И говоря о своем дне рождения, которое состоялось 59 лет тому назад, только могу благодарить Бога моего, что рождение это состоялось в христианской семье, что Господь не покидал ни на секунду и не покидает наш род и дом.

Когда говорят, что двадцатый век был веком атеизма, коммунизма, жестоко расправлялся с верой, это действительно так, но отнять веру тот период жизни не мог. Невозможно отнять веру, если человек следует за Богом. Всякий верующий есть избранник Божий, ибо «много званых, а мало избранных» (Мф. 20:16). Избранные те, кто верует — мы с вами, и никогда не иссякнет Божие избрание и призыв. Всегда люди будут приходить к Господу, даже тогда, когда они будут погружены грехами своими в дно адское, но при одном только трепете своего сердца они поднимутся из ада и будут спасены у Господа.

Каждый из нас рожден, чтобы с верой в Господа созидать жизнь, трудиться для добра, для света, любить свою землю русскую, как ее любили наши пращуры, предки, князь Владимир, и чтобы благодарить по-своему Господа за эту землю. Вот мы для чего с вами рождаемся, для родной земли и для вечной жизни с Господом не в аду, а в райских обителях, где Господь открывает еще большую радость жизни. Поэтому я, наверно, и стал по призванию священником Бога Всевышнего и служу вместе с вами, братья и сестры, и радуюсь, когда вижу вас в храме. И говорю себе: «Не напрасно ты родился, есть люди, которым ты нужен и которые еще больше тебе нужны».

Вы все мне нужны больше, чем воздух, хлеб, потому что вы — достояние Божие, а Господь послал людей в рясах, и меня в том числе, своему достоянию, чтобы вместе строить жизнь вечную, спасение, сохранять нравственность и благословлять Жизнь дающего и Открывающего жизнь вечную. Аминь.