Встречи и поездки, Новости

Пением сводного хора в Красноярском крае почтили память создателей славянской азбуки


24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских — государственный праздник Дня славянской письменности и культуры, на площади Мира города Красноярска возле Красноярской краевой филармонии состоялся концерт Большого сводного хора края.

Концерт приветственными словами открыли Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Его Высокопреосвященство, в частности, отметил: «Когда поют хоры и звучат аккорды музыкальных инструментов, тогда не звучат пушки и не взрываются бомбы. Тогда лучшие сыны и дочери народа созидают, совершая бессмертный труд в сфере культурного бессмертного достояния».

Елена Николаевна подчеркнула важность традиции пения сводного регионального хора в День славянской письменности и культуры. «Культура начинается с языка, каждое слово является важной частью нашей жизни, она формируется из каждого слова», — сказала министр культуры Красноярского края, пожелав собравшимся хранить, делиться друг с другом выраженным в словах теплом душ и сердец.

Концертная программа началась с пения тропарей святым братьям Кириллу и Мефодию и Светлому Христову Воскресению. Затем на площади у Красноярской краевой филармонии прозвучали любимые многими поколениями жителей России песни, воспевающие любовь к Родине, семье и детям. В общем сложности красноярцами выступили около 1500 хористов из 66 коллективов: 29 детских, 12 студенческих , 20 академических и 5 народных любительских. Красноярскую епархию среди них представлял детско-юношеский духовный хор «София» (регент — Елена Плеханова).

Главу Красноярской митрополии на торжестве сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.