Встречи и поездки, Новости

Архипастырь: Когда поют хоры — тогда молчат пушки


24 мая, выступая перед началом концерта Большого сводного хора Красноярского края на площади Мира города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон сказал:

— Братья и сестры! Великий народ великой России!

Мы живем в части Земли под названием Сибирь, которую по определенным категориям нужно назвать райской. Некоторых недалеких людей она пугает, но те, кто понимают, восхищаются ей.
Сибирь — русская, славянская и тюркская. Множество наций составляют народ России, единую семью, которая заявляет о себе как об особой цивилизации — цивилизации мира, созидания, правды, И, конечно же, эта цивилизация, огромная Россия — творец великой культуры, многогранной, сверкающей своими красотами, как драгоценнейший бриллиант или сапфир.

Бог, Отец народов, одарил талантами многие народы. И каждый, кто считает себя человеком культуры, гордится, скрепляет вековыми знаками и любовью свои культурные ценности, не теряя их, а развивая и черпая в поколениях новые силы для рождения шедевров, о которых не знали в прошлые времена.

Сегодняшний день — особый. Есть один ключик ко всем славянским народам. Этот ключик — азбука, этот ключик — алфавит. Его дал миру разум и интеллект равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Мы должны задуматься очень сильно об этом Божественном даре, потому что всё начиналось со слова (см. 1 Ин. 1:1): как философское-богословского понятия, так и музыкального слова, слова танца и всех культурных знаков, которые созидает народ для своей радости.

И здесь, в сердце Сибири и сердце России, каждый год совершается чудо, независимо от погодных условий — мы приходим по зову сердца, чтобы насладиться грандиозным действом музыкального певческого слова и уйти, наполненными человеческой гордостью за самих себя, за свою страну, за мощь, которая заложена в наших генах, наших детях, нашей культуре.

И когда поют хоры и звучат аккорды музыкальных инструментов, когда не звучат пушки и не взрываются бомбы. Тогда лучшие сыны и дочери народа созидают, совершая бессмертный труд в сфере нашего национального, бессмертного культурного достояния.

Всех вас сердечно поздравлю с этим праздником! Всем желаю от Господа здоровья! И пусть душа россиянина, душа русского человека всегда поет, какие бы не происходили общественные события, любого значения. Это знак, что нация сильна и здорова, а там, где она упустила что-то — исправляет свои недочеты. Мир судит о здоровье наций по искусству, по культуре, по состоянию кладбищ, по чистоте городов и деревень. Конечно, кое-что нам нужно подтянуть, но если мы так, всей Россией, в един час начинаем такое торжество, значит, будущие века принадлежат нашему народу и нашей стране, и мы занимаем достойное место среди народов мира.

Многая и благая лета Красноярску, Сибири, Москве и России!

С нами Бог — а кто тогда против нас?