Новости

Прославление памяти новомученика Димитрия Апанского получило высокую оценку на исторической родине святого


Статья «Священномученик Димитрий через сто лет возвращается из Сибири в Украину» вышла в начале ноября на портале Каменец-Подольского района «Край Камянецкий» и в одноименной газете.

Автор, публицист Вячеслав Волоховский обстоятельно упоминает об инициативе музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» «„Он не жил, а горел ради Церкви Христовой“: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)», отдавая должное совместным трудам Красноярской митрополии и сотрудников «Касьяновского дома».

«Проведена большая работа по установлению фактов жизни и
деятельности святого, прослежены жизненные пути его близких и родственников, в том числе жены и детей. <…> Почти ежедневно появляются новые факты из жизни и деятельности святого Димитрия, адреса его потомков», — пишет, в частности, журналист, получивший возможность познакомиться с готовящейся к выходу из печати уникальной историко-публицистической монографией «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» написанной главным хранителем «Касьяновского дома», ответственным секретарем Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Геннадием Малашиным.

Вячеслав Волоховский отмечает, что благодаря проекту красноярцев с особым вниманием к памяти о прославленном в лике святых земляке стали относиться сами жители исторического Подолья. Традицией становятся заупокойные литии в храме во имя апостола Фомы поселка Сахкамень Каменец-Подольского района в память о священнике Димитрии и его супруге Евгении Ефремовне.

Напомним, что в ходе работы над проектом памяти священномученика, победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», состоялась исследовательская экспедиция в восточные районы Красноярского края, провел работу дискуссионный круглый стол «Эхо гражданской войны» и был смонтирован одноименный документальный фильм . В начале декабря состоится презентация монографии «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого».

Кроме того, в филиале «Касьяновского дома» (г. Красноярск, пр. Мира, 43) откроется выставка «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой». Вниманию гостей будут представлены новая икона святого Димитрия, реликвии и уникальные экспонаты из девяти учреждений культуры Красноярского края, картина «Арест о. Димитрия Неровецкого». Экспозицию дополнит культурно-просветительская программа «Вперед, к светлому прошлому», старт которой намечен на 22 ноября.