Новости

Сотрудники информационного отдела Красноярской епархии совершили рабочую поездку в Канскую епархию


Рабочая поездка сотрудников информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии в город Канск состоялась в рамках проекта развития информационного и духовно-просветительского пространства Красноярской митрополии, осуществляемого по благословению Главы митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Кафедральный град Канской епархии сотрудники отдела посетили по приглашению Управляющего Канской епархией, Епископа Канского и Богучанского Филарета. Участие в рабочей поездке принял ведущий специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.


По прибытии в Канск сотрудники информационного отдела встретились с Его Преосвященством Епископом Филаретом, посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и Канское епархиальное управление. Состоялись рабочие встречи с духовенством и руководителями профильных отделов Канской епархии.

По благословению Главы Красноярской митрополии руководитель информационного отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и руководитель епархиальной пресс-службы Андрей Скворцов передали Владыке Филарету Пасхальный выпуск газеты «Православное слово Сибири».


Его Преосвященству были представлены предложения по сотрудничеству в подготовке печатных изданий митрополии — газеты «Православное слово Сибири» и журнала «Ведомости Красноярской митрополии». Были обсуждены различные аспекты подготовки изданий, в том числе — их формат и модель, вопросы формирования редколлегии изданий. Обсуждая тематику и жанровое решение материалов будущих номеров, особое внимание участники встречи уделили темам развития религиозного образования, духовно-просветительской деятельности и введения учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах региона.

В беседе была затронута тема содержания и форм работы православных журналистов в современном информационном пространстве. Владыка поделился с журналистами своими видением целей и особенностей церковно-общественной деятельности в Канской епархии и межепархиального сотрудничества.


Епископ Канский и Богучанский Филарет с большим вниманием и интересом ознакомился с ходом работы по созданию Музейно-просветительского центра Духовной культуры Красноярского края им. свт. Луки («Касьяновского дома»). Владыка благословил сотрудников Канского епархиального управления и настоятелей храмов епархии оказать деятельную помощь в формировании фондов, экспозиций и в работе над молодежными и просветительскими проектами музейного центра.


Были рассмотрены перспективы совместной издательской и духовно-просветительской деятельности в рамках Красноярской митрополии, а также дальнейшей работы над изданиями, посвященными истории Православия на берегах Енисея, в частности — священномученику Димитрию Неровецкому (Апанскому; +1919). Владыка Филарет благословил духовенство и прихожан Канской епархии принять всемерное участие в подготовке инициированных Красноярским региональным общественным фондом попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» и пресс-службой Красноярской епархии изданий, посвященных сибирским новомученикам ХХ века.


В завершение встречи Его Преосвященству были переданы недавно вышедшая в Красноярске по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона книга Г. Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861 – 2011 гг.» и другие издания, подготовленные с участием информационного отдела Красноярской епархии. Владыка Филарет тепло поблагодарил дарителей и пожелал помощи Божией во всех трудах, направленных на дальнейшее развитие духовно-просветительской и информационной деятельности на благословенной земле Приенисейской Сибири.

В ходе встречи Епископ Филарет дал интервью для газеты «Православное слово Сибири»; текст которого будет опубликован в очередном выпуске газеты.

На встрече в Канском епархиальном управлении присутствовали зав. канцелярией Канской епархии Дионисий Кирса, отв. секретарь пресс-службы Красноярской епархии Максим Бурнышев, руководитель пресс-службы Канской епархии Сусанна Ермолаева. В тот же день состоялись встречи красноярских журналистов с руководителями ряда отделов Канской епархии.