Встречи и поездки, Новости

Студенты Сибирского федерального университета посетили лекцию Митрополита Пантелеимона


В завершение цикла лекций в дни работы XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами 1—3 курсов Гуманитарного института Сибирского федерального университета. Лекция в рамках проекта «Открытый славянский университет» прошла в аудитории университетского корпуса № 10 сегодня, 24 октября.


Владыку Пантелеимона сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря г. Красноярска игумен Иннокентий (Нилов), руководитель информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.


На лекции присутствовали директор Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев, преподаватели вуза и светские журналисты. После лекции Владыка ответил на вопросы слушателей.


Оживленную дискуссию в ходе диалога Митрополита Пантелеимона и студентов вызвала тема социального служения и роли Русской Православной Церкви в жизни современного общества. Особое внимание участники дискуссии уделили проблемам наркомании и зависимостей и заботе о детях, страдающих неизлечимыми болезнями. В разговоре была подчеркнута необходимость создания в Красноярске детского хосписа, пациенты которого находились бы под духовной опекой православных священников.


Студенты с интересом обсуждали проблемы и перспективы духовного образования молодого поколения красноярцев, в частности, касающиеся апробации курса Основ религиозных культур и светской этики и его модуля «Основы православной культуры». Владыка Пантелеимон ответил на вопросы о цели введения предмета теологии в светских вузах и о предполагаемом в будущем открытии Красноярской духовной семинарии.


Обширный круг тем, затронутых в ходе встречи, включал вопросы взаимоотношений в семье, пагубности абортов, верности православной вере, отношений Православной Церкви с другими конфессиями.


Разговор Митрополита Пантелеимона с учащимися Гуманитарного института СФУ продолжился и после лекции. Владыка пригласил студентов к сотрудничеству на ниве социального служения Красноярской епархии.

Организаторы встречи поблагодарили Главу Красноярской митрополии за интересную, познавательную беседу и за преподанный студентам урок «не только веры, но и истории, географии, риторики, этикета и даже экономики».



См. также:

Митрополит Пантелеимон посетил Красноярский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Глава Красноярской митрополии посетил Красноярский государственный педагогический университет

Студенты Сибирского аэрокосмического университета посетили лекцию Главы Красноярской митрополии

Митрополит Пантелеимон встретился со студентами красноярского аграрного университета